Бывшая жена не платила за ЖКХ, долг за несколько лет составляет 240 к+. Можно ли перерасчитать и уменьшить сумму? Квартиру нужно продать

• г. Москва

С бывшей женой разошлись 5 лет назад и все это время шли суды. Сейчас договорились, что квартира купленная в браке и на данный момент новая без ремонта остается за мной. За все время за ЖКХ не платили. Сейча узнаю, что долг там 240 к+ . Но при смене собирателя денег с ЖК на ЕИРЦ была в 2020 году перенесена сумма в 70 к+ за прошлые года, на которую исправно начисляется процент. Как я понимаю срок давности при обращении в суд исчисляется 3 годами и по той сумме истек. Могу ли я не дожидаясь обращения в суд написать письмо в управляющую или ЕИРЦ для перерасчета, ссылаясь на срок давности. Не будет ли это признанием задолженности? Квартиру необходимо выставмить на продажу, хочу закрыть долг, но сумму уменьшить

Ответы на вопрос (4):

Роман, к сожалению не можете, ждите обращения в суд и требуйте применение СИД (ст. 196 ГК РФ).

Нет, не можете. Долги по истечению срока исковой давности ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ В СУД (а не сам по себе) не списываются таким способом, как хотите Вы. И суд такие долги после истечения срока давности не списывает. Суд ОТКАЗЫВАЕТ ВО ВЗЫСКАНИИ долга истцу в связи с пропуском СИД, а не списывает этот долг. Долг можно списать навсегда только с помощью процедуры банкротства.

Здравствуйте, уважаемый Роман!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется подробно следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами при желании внимательно ознакомиться.

1 Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ (статьи 34-39 СК РФ).

2 Жилищный кодекс РФ или кратко - ЖК РФ (статьи 30, 31, 153-155, 158 ЖК РФ).

3 Гражданский кодекс РФ или кратко - ГК РФ (статьи 209, 246, 247, 249, 250, 196, 200, 199 ГК РФ).

4 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

Во-вторых, вопрос о разделе имущества, приобретенного во время брака на совместные средства, Вы можете решить с бывшей женой, точнее узаконить через нотариуса по взаимному согласию или в судебном порядке (смотрите статьи 34, 38, 39 СК РФ).

В-третьих, задолженность за коммунальные услуги, за общедомовые расходы и за взносы на капремонт поставщики этих услуг вправе требовать с должников хоть за 20 лет в прошедшем времени, в т.ч. и в судебном порядке.

В-четвертых, если поставщики коммунальных услуг обратятся с иском в суд о взыскании с должника или с должников (в вашем случае вы оба с бывшей женой должники) задолженность с пени за эти услуги, например, за 5 прошедших лет, то ответчики вправе в суд подготовить обоснованные письменные возражения с ссылкой на статьи 196, 200, 199, 333 ГК РФ о частично несогласии с исковыми требованиями истца, который пропустил срок исковой давности (в 3 года) при обращении с таким иском в суд, исходя из положений статей 196, 200 ГК РФ, а также уменьшить сумму пени.

В-пятых, судья в этом случае ОБЯЗАН будет применить положения статьи 199 ГК РФ и взыскать с ответчика долг лишь за три последних года. Что касается уменьшения пени за прошедший период, исходя из положений статей 153-155 ЖК РФ и статьи 333 ГК РФ, то с этим вопросом нужно разбираться Вам с юристом отдельно. Не все так просто.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

В-шестых, конечно Вы вправе с любым письмом обратиться в УК или к поставщикам коммунальных и иных жилищных услуг после ознакомления с вышеуказанными нормативными актами, чтобы быть реалистом.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20361838 было для Вас полезным.

Только при подаче иска к собственникам или зарегистрированным лица могут заявить о пропуске срока исковой давности по каждому месячному платежу.

В Московской области с 01.01.2023 списывали долги за прошлые преиоды и у доверительницы вообще свыше 700 + списали.