Перелом большеберцовой кости у подростка с остеомой - назначение операции и возможность получения временной инвалидности

• г. Екатеринбург

У ребёнка 14 лет произошёл перелом большеберцовой кости на фоне остеомы, сейчас предстоит операция, и установление титанового штифта. Подскажите, положена ли ему временная инвалидность?

Ответы на вопрос (4):

По установлению или отказу в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ. А при отказе в установлении группы инвалидности, или её усилении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. См. Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом". 7 апреля 2022

Лечащий врач должен подать МСЭ, которая вынесет решение

Только комиссия МСЭ может вам точно ответить на этот вопрос.

Здравствуйте, Вера.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом"

10. Категория "ребенок-инвалид" устанавливается сроком на 1 год, 2 года, 5 лет, до достижения гражданином возраста 14 лет либо 18 лет.

Т.о.,

указанное Постановление не содержит понятие временной инвалидности. Категория "ребенок-инвалид" устанавливается сроком на 1 год, 2 года, 5 лет, до достижения гражданином возраста 14 лет либо 18 лет. Для решения вопроса об установлении инвалидности Вы вправе обратиться в медицинскую организацию для направления на МСЭ. Направление может быть дано врачебной комиссией медицинской организации. В случае отказа в направлении, ВК обязана выдать решение, которое заявитель вправе обжаловать в Росздравнадзор региона.