Полагается ли мне выплата при выходе на пенсию (гробовые) по сетке в 55 лет? Уволился раньше

• г. Кемерово

Полагается ли мне выплата при выходе на пенсию (гробовые) по сетке в 55 лет?

Уволился раньше

Ответы на вопрос (1):

Если вы о том, что при выходе на пенсию на шахте выплачивается единовременная выплата (получившая названия гробовые). На основании положений коллективного договора работникам при увольнении в связи с выходом на пенсию по возрасту либо по инвалидности выплачивается единовременное пособие, т.е. «гробовые». Размер указанного пособия зависит от штатного оклада работника и стажа работы на предприятии. Обращайтесь в профком или представительный орган за разъяснениями о наличии такого положения в коллективном договоре.

Выплата работникам каких-либо единовременных пособий в случае расторжения трудового договора по соглашению сторон, в частности, в связи с выходом на пенсию по возрасту или в связи с инвалидностью трудовым законодательством Российской Федерации не предусмотрена. С уважением.