Как оформить наследство - что делать с имущественными паями отца.

• г. Ростов-на-Дону

Отец умер в 1995 году, у него осталось в совхозе 49 акций имущественного пая, я собрала справки что я наследница и что у него дествительно есть эти акции. Что дальше делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Нужно подавать иск в суд о фактическом принятии наследства если вы жили и зарегистированеы были с ним

Обращайтесь к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.

При фактическом принятии наследства законодательством предусмотрено, что в этом случае нотариус выдает свидетельство о праве на наследство, и только в случае отказа наследник должен обратиться в суд. В настоящее время нотариусы в большинстве случаев выдают свидетельства наследникам, фактически принявшим наследство, отказывают реже. При пропуске срока для принятия наследства (непринятии мер для фактического принятия наследства, необращении к нотариусу к нотариусу в течение 6 месяцев с даты смерти) наследнику желательно получить отказ нотариуса до обращения в суд. Кроме того, суду важно знать о наличии/отсутствии открытых наследственных дел, выданных свидетельствах, так как суд аннулирует выданные ранее свидетельства в случае восстановления срока, определяет доли в наследстве всех наследников с учетом признания нового наследника принявшим наследство. Поэтом предоставление в суд информации об открытом наследственном деле сэкономит время на истребование данного доказательства судом в нотариальной палате.