Возможности для взыскания алиментов и удержания денег на содержание ребёнка в случае отсутствия развода - юридический аспект и процедуры

• г. Кингисепп

Возможно подать иск и удерживать с мужа деньги на содержание ребёнка в связи с тем, что муж больше денег из семьи уносит, чем приносит. Последние 6 месяцев он не работает. Работу ищет вяло и неохотно. Кредиты за мужа платит пока старший сын, но это не может больше продолжаться. Обращалась к юристу, мне ответили, что взыскать алименты можно только если мы в разводе. Мы не в разводе, хотя уже более года живём в разных комнатах и нас связывают только дети и незаконченный ремонт в квартире. Муж почти не занимается воспитанием ребёнка, да ещё и сам живёт за наш счёт. Хочу разделить с ним лицевые счета на оплату коммунальных платежей, взыскать деньги на содержание ребёнка. Это возможно? Если да, то как правильно это заявлять (терминология, ссылки на действующий закон), чтобы можно было правильно составить исковое заявление самой или объясниться с юристом. Пишу со странички сына. Заранее благодарю. Елена.

Ответы на вопрос (2):

Елена, алименты можно взыскать на содержание несовершеннолетних детей как в разводе так и без развода. Это Ваше право -разводиться или нет, а дети должны быть обеспечены средствами к существованию.

Прошу ещё раззапустить мой вопрос, так как ответ не полный. Заранее благодарю.