И почему мы не можем записаться в эту школу заранее, а не ждать окончания записи?

• г. Камышин

Хочу записать ребёнка в школу, в 1 класс, рядом с домом. Наш дом относиться к другой школе. Администрация школы отвечает на наше желание - только в случае свободных мест К КОНЦУ записи всех дошкольников, относящихся к их участку. Кто устанавливает участки относящиеся к школам? И почему мы не можем записаться в эту школу заранее, а не ждать окончания записи?

(Ребёнок прописан у отца в другом районе, а живём по моей прописке.)

Заранее спасибо! (мама Кристина)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ответ Администрации правомерен, с июля 2012 в Порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения внесли изменения.

В первую очередь место гарантируется тем, кто живет на прикрепленной территории.

Абзац третий пункта 16 Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения изложен в следующей редакции:

"Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года."

Основание - Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 4 июля 2012 г. N 521 г. Москва "О внесении изменений в Порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2012 г. N 107"

С уважением, Смирнова Ольга