Дом продается - правообладатель - мать, но говорят вступать в наследство. Нужно ли и каковы сроки?

• г. Тамбов

Папа умер в 2021 году, написал завещание своего имущества полностью на меня. Но так как все имущество на мою маму (они были в браке до смерти папы, в завещании имеется ввиду нажитое в браке), то я в наследство не вступила. Сейчас продаётся дом. Правообладатель мама, банк говорит вступать в наследство. Точно ли это необходимо? Можно обойтись без вступления в наследство? И по завещанию все равно срок вступления в наследство 6 месяцев?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, да срок 6 месяцев для принятия наследства по завещанию. Теперь только в судебном порядке восстанавливать срок/ факт принятия наследства.