Я смогу по российскому паспорту улететь в кишинев

• г. Железнодорожный

Я смогу по российскому паспорту улететь в кишинев

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Нет, по загранпаспорту можно, хоть там и безвизовый режим с РФ

Если пустят, то сможете улететь

Для поездки в Кишинев гражданам России необходимо иметь загранпаспорт, а не только внутренний паспорт Российской Федерации. Это связано с тем, что Россия и Молдова не имеют безвизового режима, а для въезда в Молдову необходимо получить визу.

Кроме того, перед поездкой необходимо убедиться в соблюдении всех требований и правил въезда и пребывания в Молдове, в том числе необходимости наличия медицинской страховки и документов, подтверждающих цель поездки и наличие достаточных средств для пребывания в стране.

Следует уточнить, что в связи с эпидемиологической ситуацией, связанной с COVID-19, могут действовать дополнительные требования и ограничения для въезда в Молдову, поэтому рекомендуется перед поездкой свериться с актуальной информацией на официальных сайтах правительства Молдовы и местных авиакомпаний.

По вопросу путешествия в Кишинев по российскому паспорту, можно обратиться к следующим нормативным актам:

Конвенция о правах человека и основных свобод (Римская конвенция), принятая Советом Европы в 1950 году, которая гарантирует свободу передвижения для всех граждан на ее территории.

Закон РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», который устанавливает порядок выезда и въезда граждан России в другие страны.

Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Молдова об условиях пребывания граждан, в том числе о взаимном признании документов, принятого 7 мая 1993 года.

На основании вышеуказанных нормативных актов гражданин России имеет право свободно выезжать за пределы Российской Федерации и въезжать в другие страны по своему паспорту. Однако, перед путешествием необходимо убедиться в том, что на момент выезда в Кишинев существует возможность въезда на территорию Молдовы по условиям въездного режима, установленного молдавским законодательством и правилами пересечения границы.

Для получения подробной информации о въездном режиме в Молдову и требованиях к въезжающим гражданам, можно обратиться к Консульскому управлению Министерства иностранных дел Российской Федерации или к Посольству Республики Молдова в Российской Федерации.

Наличие визы и других необходимых документов для въезда в Молдову, а также другие условия въезда, зависят от цели поездки и индивидуальных обстоятельств гражданина.

Из РФ надо выехать по загранпаспорту в любом случае.