Как взыскать ущерб от трех ответчиков - делим сумму или пишем иск из каждого?

• г. Курск

Если ответчиков трое, сумму ущерба взыскивать с каждого виновного? Или сумма ущерба делиться на всех троих ответчиков? Иск писать каждому отдельно или в одном иске указать три ответчика сразу?

Ответы на вопрос (7):

В одном Иске указываете всех ответчиков,-ст. 131, 132 ГПК РФ.

Здравствуйте!

В зависимости от того, какие у Вас требования, можно взыскать с каждого по отдельности или солидарно со всех (предъявить иск сразу ко всем).

Во втором случае выплачивать деньги будут сразу трое ответчиков.

Как правило - выплатит тот, кто состоятельнее.

По окончании взыскания сами между собой будут разбираться - кто кому, что должен.

Угнали машину и разбили несовершеннолетние деточки, вот и не могу понять, мне на каждую семейку возложить стоимость ремонта?

Можете указать всех "участников".

Основной виновник будет определен в рамках уголовного дела.

Здравствуйте, если вред причинен совместно - то просите взыскать солидарно сумму ущерба, если по отдельности, то просите с каждого определенную сумму.

Всех ответчиков в одном, в просительной части: взыскать солидарно с ответчиков сумму такую-то.

Подаете иск в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, в иске указываете всех ответчиков по делу и перечисляете размер взыскиваемого ущерба с каждого ответчика.