Как выплатить задолженность по алиментам после двух месяцев без работы?

• г. Магадан

Если отец два месяца не работает говорят что он на межвахте. Алиментов нет. Потом он выплачивает эту задолженность? При том что он работает охранником и алименты приходят разными суммами. Или считают что эти два месяца ребёнок не хочет есть пить и тд

Ответы на вопрос (3):

Если отец находится на межвахте, это означает, что он временно не работает по уважительной причине, но сохраняет свои трудовые отношения с работодателем и может вернуться на работу в будущем. В этом случае, обязанность по уплате алиментов сохраняется.

Если отец не выплачивает алименты в течение двух месяцев, то вы можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам. Суд может принять решение об обязании отца выплатить задолженность и установить сумму алиментов на будущее.

При этом, если отец выплачивает алименты разными суммами, необходимо убедиться, что он выплачивает их в соответствии с установленным размером. Если размер алиментов установлен судом, то отец обязан выплачивать их в полном объеме, независимо от того, какую сумму он получает в качестве заработной платы.

Если отец не выполняет своих обязательств по уплате алиментов, это может привести к неблагоприятным последствиям для него, включая штрафные санкции и возможные ограничения на выезд за границу.

Обязанность по уплате алиментов регулируется Гражданским кодексом РФ и Законом РФ "О браке и семье". Согласно статье 81 Гражданского кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а также детей, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и в случаях, если они нуждаются в постоянной попечительской заботе из-за болезни или инвалидности.

За неисполнение обязательств по уплате алиментов могут быть применены штрафные санкции, предусмотренные статьей 157 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Согласно этой статье, неуплата алиментов или несвоевременная их уплата может повлечь наложение штрафа в размере от 5 до 20 процентов суммы задолженности.

В случае невыполнения родителем своих обязательств по уплате алиментов, материальная помощь может быть взыскана через суд, с применением мер принудительного исполнения, предусмотренных Гражданским процессуальным кодексом РФ.

Поэтому, если у отца есть задолженность по алиментам, вам следует обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, а также уведомить соответствующие органы о неисполнении отцом своих обязательств по уплате алиментов.

Татьяна, так у него межвахта или он не работает? Межвахта - это период отдыха, работник не уволен.

Межвахта оплачивается.

Ст. 301 ТК РФ:

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Когда я позвонила бухгалтеру она мне сказала что он на межвахте и зп у него нет.