пожалуйста сотруднику ОПК предоставляется отсрочка или бронь от мобилизации?

• г. Кореновск

Сотруднику ОПК предоставляется отсрочка или бронь от мобилизации?

Ответы на вопрос (7):

В указе о мобилизации прописан пункт 9, который дает сейчас такую отсрочку россиянам, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса (на период работы в них).

А подскажите ещё пожалуйста насколько я понял если правильно, им дают бронь, но мне со справкой 1 у бронь не положена, получается тогда меня по мобилизации заберут?

Дмитрий, вы так и будете из каждого ответа, задавать новый вопрос?

1. Положена ли вам бронирование, находитесь ли вы в этих списках, вам должен ОБЪЯСНИТЬ, специалист по мобилизационной работе вашего предприятия. Т.к. он составляет списки, предоставляет их в комиссию при администрации и взаимодействует с военкоматом.

2. Если, как вы пишите, вам бронирование не положено - ЗАЧЕМ ТОГДА ЗАДАЕТЕ ВОПРОС, когда сами знаете ответ?!

3. Абсолютно не факт, что будет следующая волна частичной мобилизации, вы же в первую волну, как-то не попали - БЕЗ БРОНИ! Все решается индивидуально.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

В указе о мобилизации прописан пункт 9, который дает сейчас такую отсрочку россиянам, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса (на период работы в них)

Бронь оформляет отдел кадров, спрашивайте у них.

Не хотите быть мобилизованным в мирное время - не ходите в военкомат.

Совет – НИЧЕГО не получать, НИКУДА не ходить, НИЧЕГО не подписывать. Без подписания контракта не имеют права призвать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.

Это зависит от занимаемой вами должности

Должность под бронирование подходит, но бронь сделать не могут, т.к имею справку взамен военного билета...