Муниципальная квартира - кто должен оплатить подключение полотенцесушителя после аварии ЖКХ?

• г. Анадырь

Почему я должна оплатить услуги ЖКХ за подключение и установку полотенцесушителя, если это было не по моей вине, я его не дырявила. Живём в муниципальной квартире, трубы старые не выдерживают давление продаваемой воды, третий раз за месяц вызываем аварийную бригаду устранять течь в батареях в разных комнатах. Очередной раз прорвало полотенцесушитель, приехали, обрезал поставили заглушки, а теперь чтобы подключить я должна оплатить 2000 руб со своего кармана, если бы квартира была приватизированна другое дело. У нас многодетная семья, я пенсионерка и для меня 2000 это деньги! Не по моей же вине произошла течь. Подскажите пожалуйста, может я не права?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, наниматель жилого помещения несет обязанность по текущему ремонту, а собственник - по капитальному. Эти условия должны быть установлены в договоре социального найма жилого помещения.

Если полотенцесушитель не имеет отключающих устройств и представляет собой часть стояка системы отопления, либо горячего водоснабжения, и его демонтаж без нарушения циркуляции теплоносителя невозможен, такой полотенцесушитель относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома, и входит в зону ответственности управляющей организации. Поэтому обязанность по его замене лежит на управляющей организации, и осуществляется за счет платы за содержание жилого помещения. Управляющая организация может заменить полотенцесушитель только, если он находится в аварийном состоянии.

Елена Вениаминовна, подскажите пожалуйста, а если полотенцесушитель который стоит сейчас весь старый и проржавевший, я могу предоставить им свой новый, но мне говорят, чтобы обрезать и подключить все равно нужно платить, в ванной уже вторую неделю холодно

Здравствуйте, я вам советую обратиться к юристу реально