Муниципальная квартира - кто должен оплатить подключение полотенцесушителя после аварии ЖКХ?

• г. Анадырь

Почему я должна оплатить услуги ЖКХ за подключение и установку полотенцесушителя, если это было не по моей вине, я его не дырявила. Живём в муниципальной квартире, трубы старые не выдерживают давление продаваемой воды, третий раз за месяц вызываем аварийную бригаду устранять течь в батареях в разных комнатах. Очередной раз прорвало полотенцесушитель, приехали, обрезал поставили заглушки, а теперь чтобы подключить я должна оплатить 2000 руб со своего кармана, если бы квартира была приватизированна другое дело. У нас многодетная семья, я пенсионерка и для меня 2000 это деньги! Не по моей же вине произошла течь. Подскажите пожалуйста, может я не права?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, наниматель жилого помещения несет обязанность по текущему ремонту, а собственник - по капитальному. Эти условия должны быть установлены в договоре социального найма жилого помещения.

Если полотенцесушитель не имеет отключающих устройств и представляет собой часть стояка системы отопления, либо горячего водоснабжения, и его демонтаж без нарушения циркуляции теплоносителя невозможен, такой полотенцесушитель относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома, и входит в зону ответственности управляющей организации. Поэтому обязанность по его замене лежит на управляющей организации, и осуществляется за счет платы за содержание жилого помещения. Управляющая организация может заменить полотенцесушитель только, если он находится в аварийном состоянии.

Спросить
Пожаловаться

Елена Вениаминовна, подскажите пожалуйста, а если полотенцесушитель который стоит сейчас весь старый и проржавевший, я могу предоставить им свой новый, но мне говорят, чтобы обрезать и подключить все равно нужно платить, в ванной уже вторую неделю холодно

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, я вам советую обратиться к юристу реально

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру, в ванной был отключен полотенцесушитель, ну или змеевик. Кто как называет. Так вот, хотим подключить его, вернее, купили новый, хотим установить и подключить. Сантехник из ТСЖ, говорит, что нужно заплатить за работу. Я слышала, что эту работу должны производить бесплатно. Подскажите, должны мы платить, или ТСЖ обязаны сделать это бесплатно? Спасибо.

После аварии сотрудники ГБДД забрали машину на стоянку в другой город не предупредив меня как владельца, я пострадавшая, теперь говорят что я должна оплатить эвакуатор. Правомерно эти действия.

При аварийной замене стояков г водоснабжения УК был срезан и не подключен заново полотенцесушитель. УК требует за повторную врезку полотенцесушителя оплату. Должен ли эти расходы оплачивать собственник жилья.

Попала в небольшую аварию на служебном государственном авто в рабочее время. Меня признали виновным. Ущерб составил 25-40 т. р. Меня заставляют оплачивать всю сумму ремонта. Правильно ли это?

Попала вода в приставку. С момента подключения прошло 11 лет. обязаны ли Билайн обменять мне приставку бесплатно? Или я должна заплатить за ремонт?

Необходимо провести поверку счетчика горячей воды. Квартира муниципальная. Кто должен оплатить услиги поверки?

Жкх хочет оплату за замену полотенцесушителя при замене стояка обратки гвс и говорит купить сам змеевик. Кто должен это всё делать? Собственник или ЖКХ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прорвало водопроводную трубу, ведущую к нам воду, прорвало во дворе у соседей. Кто должен заниматься ремонтом и платой. Частный сектор.

В частном секторе производят замену труб централизованного водопровода. Кто должен оплатить подключение каждого собственника к новой трубе? Ведь ранее каждый домовладелец частного дома уже оплачивал подключение к старой трубе.

Должна ли я платить за подключение к новому водопроводу, и кто должен этим заниматься, мне в ЖКХ сказали что копайте сами, имею ли я право на это, как вообще это должно происходить, сама живу в частном доме.

За чей счет? И кто должен ремонтировать расширительный бак для отопления в квартире. Бак на одну квартиру. Квартира находится в муниципальной собственности. Спасибо.

Такая ситуация, живем в общежитии, квартира 2 комнаты. В 1 комнате живем мы (хозяева), а во второй хозяйка сдает квартиранту комнату. Произошел не приятный случай, в наше отсутствие, по халатности соседа протек бочек унитаза и затопил соседей. Приезжали оценщики вроде как в 5 т.р. Приехали после этого случая домой через 5 дней. Пока хозяйка второй комнаты отсутствует приедит через неделю, мы пока не в курсе всего. Скажите пожалуйста кто будет оплачивать ремонт соседям?

Здравствуйте. Проводились работы, связанные с центральным отопление. После включения потекла батарея. Была вызвана аварийная бригада. Квартира приватизированная, батарея была заменена несколько лет назад на свою с привлечением к проверке и установке сантехника от ЖЭКа. За чей счет должна быть заменена батарея? Есть вентили, позволяющие отключить батарею, не оставляя остальных жильцов без тепла. Спасибо!

У нас муниципальная квартира не подключенная к центральной канализации, и у нас нет водоотведения (слива). Кто должен платить за его проведение, мы или администрация района.

Такая ситуация. Взяли с подружкой автомобиль мужа (в браке не зарегистрированы) сидела за рулем подружка, въехала в забор автомойки. Видео с камер наблюдения имеется. Девушки этой ещё нет 18 лет и она отказывается платить за ремонт машины, примерный счёт на 50 000 р. Как можно урегулировать данный вопрос? И кто теперь должен платить за порчу данного автомобиля.

Ехал в левой полосе, по небольшому склону заснеженной дороги, примерно 60 км/ч. Водитель с правого ряда перестроился в мой ряд, резко остановился, включил поворотник налево, хотел развернуться через двойную сплошную. Я затормозил, но въехал ему в зад. Кто должен выплачивать ремонт?

Более года назад отец попал в аварию, по своей вине, выплачивать должна была страховая компания, но она разорилась. Нам сказали что в этом случае мы обязаны частично возместить ущерб, другую часть по прежнему выплачивает обанкротившаяся страховая компания. А 30 июля отец умер, к нам пришло письмо от пристава о возбуждении дела, надо заплатить 36 т.р. Имеют ли они на это право если человек уже умер? Дата возбуждения дела 15 августа. Они возбудили его против умершего человека получается. И должны ли выплачивать эту сумму родственники в таком случае? Заранее спасибо.

Работаю в такси, оформлен по договору водителем но зарплату не выплачивали а я платил за каждый день 1000 рублей за машину по своей вине совершил аварию кто должен оплатить ремонт собственник или я. спасибо.

Территория предприятия ограждена. Въезд по пропускам. К офису подъезжают спецмашины, чтобы забрать рабочих для выезда на маршрут. Тут же припаркован автомобиль директора. Спецмашине работника отказали тормоза. Он повредил машину директора. Директор заставляет оплачивать ремонт. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение