Какие выплаты положены семье умершего подполковника МВД на Севере?
199₽ VIP

• г. Якутск

Мой папа родился, жил и работал в г.Якутске (приравнен к району Крайнего Севера). Подполковник МВД в отставке, уволился из МВД по выслуге лет. Стаж работы в МВД 20 лет, 7 месяцев и 29 дней. Кроме этого гражданский стаж на Севере более 20 лет. Получал военную и гражданскую пенсию. Скончался. На какие выплаты могут рассчитывать родственники, взявшие на себя материальные расходы на похороны? Мы прочитали в интернете, что выплата соответствует 3-х кратной военной пенсии на момент смерти. Так ли это? На основе каких законов? Может ли претендовать еще на какие то выплаты?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте МАРИНА, см. Приказ МВД России от 31.12.2002 № 1272 «Об утверждении инструкции о порядке погребения погибших (умерших) сотрудников органов внутренних дел РФ, лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел, оплаты ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников».

Оплате подлежат следующие виды ритуальных услуг:

Оформление документов, необходимых для погребения погибшего;

Перевозка в морг, услуги морга;

Предоставление и доставка гроба, венка;

Перевозка тела (останков) к месту погребения;

Погребение.

Оплата ритуальных услуг производится по фактическим затратам, но в размере не более 17 152 рубля.

Оплата ритуальных услуг не производится в случае, если похороны произведены за счет государства, или в случае выплаты социального пособия, установленного статьей 10 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», либо пособия на погребение согласно п. 21 Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941.

Установлено, что расходы денежных средств на изготовление надгробных памятников (плиты или стелы, постамента, цветника) и их установку за счет средств федеральных органов исполнительной власти, в которых погибший (умерший) проходил службу, осуществляются по установке надгробного памятника в 2023 году – до 41196 руб.

Для производства оплаты заявителем должны быть представлены в ЦФО УМВД России по Новгородской области следующие документы:

заявление на имя руководителя;

счета (квитанции, квитанции к приходному ордеру или другие документы, подтверждающие оплату выполненных работ, либо договор (заказ), заключенный с предприятием либо организацией на изготовление и установку надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);

свидетельство о смерти погибшего (умершего) и его заверенная копия;

справка о месте захоронения погибшего (умершего);

удостоверение участника Великой Отечественной войны либо инвалида Великой Отечественной войны;

документ, подтверждающий прохождение службы в органах внутренних дел, либо органов, правопреемником которых они являются.

Оплата расходов за ритуальные услуги, а также по изготовлению и установке памятников в отношении погибших (умерших) сотрудников производится финансовыми подразделениями по последнему их месту службы через учреждения Сберегательного банка РФ по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, в пределах установленных норм.

А это что, неграмотная консультация?

В соответствии с пунктом 21 постановления Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. № 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" (далее-Постановление № 941) в случае смерти пенсионера из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, и членов их семей выплачивается членам семьи умершего либо другим лицам, производившим его похороны, пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии (доли пенсии), получаемой пенсионером ко дню смерти, но не менее социального пособия, установленного статьей 10 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» Пособие на погребение пенсионера выплачивается на основании справки о смерти и свидетельства о смерти, выданных уполномоченными органами. Пособие на погребение не выплачивается, если похороны пенсионера произведены за счет государства или оплата ритуальных услуг была произведена в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 г. № 460.

В соответствии с пунктом 22 Постановления № 941 семьям умерших пенсионеров из числа высших и старших офицеров, лиц высшего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, уволенных со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе (по возрасту) или по состоянию здоровья с выслугой 25 лет и более, независимо от назначения пенсии по случаю потери кормильца выплачивается единовременное пособие: жене (мужу) в размере трехмесячной пенсии кормильца и на каждого нетрудоспособного члена семьи пенсионера - месячной пенсии кормильца, получаемой им ко дню смерти

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина.

Вы вправе воспользоваться одним из видов пособий на погребение:

1.Социальное пособие на погребение (для районов Крайнего Севера-9 750,55 рублей) ст. 10 Федерального закона "О погребении и похоронном деле"

2. Пособие на погребение согласно пункту 21 постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941

21. В случае смерти пенсионера из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск

национальной гвардии Российской Федерации и членов их семей выплачивать членам семьи умершего либо другим лицам, производившим его похороны, пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии (доли пенсии), получаемой пенсионером ко дню смерти, но не менее социального пособия,

установленного законодательством Российской Федерации

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 26.02.2002 № 132, от 01.10.2002 № 721, от 08.08.2003 № 475, от 14.12.2005 № 765, от 29.12.2016 № 1533, от 16.08.2017 № 972)

3. Расходы по оплате ритуальных услуг умершим сотрудникам МВД.

Приказ МВД РФ от 31 декабря 2002 г. № 1272 "Об утверждении Инструкции о порядке погребения погибших (умерших) сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел, оплаты ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников"

33. Расходы по оплате ритуальных услуг возмещаются родственникам погибших (умерших) или лицам, взявшим на себя организацию погребения по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами (счета, квитанции, чеки и другое), в размере, установленном Правительством Российской Федерации.

34. Оплата ритуальных услуг не производится в случае, если похороны произведены за счет государства, или в случае выплаты социального пособия, установленного статьей 10 Федерального закона "О погребении и похоронном деле", либо пособия на погребение согласно пункту 21 постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации"

Перечень расходов, подлежащих оплате установлен п. 32, но при этом вы имеете право и на установку надгробия за счет средств государства.

37. Возмещение расходов денежных средств на изготовление и установку надгробных памятников, в том числе содержащих мемориальную информацию о лицах, в честь которых они установлены (фамилия, имя, отчество (при наличии) захороненного, даты рождения и смерти), эпитафию, изображение умершего на намогильном сооружении (в том числе полученное фотографическим способом), изображение трудовых, боевых и религиозных символов, производится родственникам погибших (умерших) или лицам (юридическим и физическим), взявшим на себя организацию увековечивания памяти, по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации