Конфликт между собственником дома и зарегистрированным родственником - что делать?

• г. Курск

Могу ли я не впускать родственника в свой дом, если он зарегистрирован в нём, а я собственник? Я собственник частного дома, у детей доли. Прописана моя мать. Жила с нами, но стала вести себя неадекватно и грозится сжечь дом вместе с нами, если мы не уйдём. А мы только закончили реконструкцию дома за мат. капитал. Дети теперь бояться с ней жить. Другие дети сняли ей жильё, попросив никуда не писать на неё. Мы предложили ей 500 тыс., для покупки комнаты в общежитии, она согласилась, но теперь мои сёстры пришли и требуют больше денег или она въедет обратно.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Вы имеете право их не вспускать

Выписывайте в судебном порядке. Пока она прописана, она имеет право проживать в жилье.

Здравствуйте. Если у матери в этом доме нет никакой доли на праве собственности, то вы можете через суд выселить ее.

В данной ситуации важно понимать, что зарегистрированный в доме родственник имеет определенные права на проживание в данном жилье. Однако, как собственник дома, вы также имеете право на свободу выбора, кто может проживать в вашем доме.

Если ваша мать угрожает безопасности вашей семьи и дома, вам необходимо принять меры для защиты своей семьи и имущества. Если возможно, обратитесь за юридической консультацией для того, чтобы узнать, каким образом можно решить эту ситуацию с учетом законодательства.

Кроме того, вам может помочь собрать все документы, подтверждающие собственность на дом, а также записи, свидетельствующие о том, что ваша мать угрожает безопасности семьи, например, звукозапись или видеозапись ее угроз. Эти документы могут пригодиться в случае судебного разбирательства.

Как вариант, вы можете попробовать договориться с матью и вашими сестрами о других вариантах решения проблемы, которые будут устраивать обе стороны. Если вы договоритесь о выплате дополнительных денег, обязательно заключите письменный договор, чтобы избежать недоразумений в будущем.

В соответствии со статьей 254 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), владельцы жилых помещений вправе распоряжаться ими на своё усмотрение, в том числе выбирать, кого пускать в свой дом, а кого нет.

При этом, если у родственника есть официальная регистрация в данном жилом помещении, то у него есть право на проживание в нём и на доступ к общим зонам, таким как кухня, ванная, коридор и т.д. Однако, это право не дает ему полномочий свободно распоряжаться жилым помещением или мешать жильцам, проживающим в нем.

Также следует учитывать, что если мать зарегистрирована в жилом помещении, то она считается соучастником домовладения, и соответственно, имеет определенные права и обязанности по отношению к нему. В этом случае ее выселение может быть осуществлено только в соответствии с законодательством.

Кроме того, согласно статье 32 Конституции РФ, граждане имеют право на жилище. Если ваша мать не соглашается на переезд, то ей может быть предоставлена альтернативная квартира или жилье. Возможно, стоит обратиться в жилищную комиссию или в социальную службу по месту жительства, чтобы получить консультацию и помощь в данной ситуации.

Также следует учитывать, что угрозы сжечь дом являются серьезным преступлением. Если ваша мать продолжит подобные угрозы, то вам следует обратиться в правоохранительные органы, чтобы защитить свои права и обеспечить свою безопасность и безопасность своих близких.

Наконец, если родственники продолжают требовать дополнительные деньги или угрожают вернуться в жилой дом, вам следует обратиться за помощью к юристу или нотариусу для защиты своих прав и интересов.