Скажите пожалуйста если в законную силу вступает 29.03.2023 дело об удо. Этого числа и должны отпустить осуждённого?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста если в законную силу вступает 29.03.2023 дело об удо. Этого числа и должны отпустить осуждённого?

Ответы на вопрос (5):

Если дело об уголовном деле о лишении водительских прав (УДО) вступает в законную силу 29.03.2023 года, то это не означает автоматического освобождения осужденного. УДО не является освобождением от наказания, а является условно-досрочным освобождением, при котором осужденный может продолжать отбывать оставшуюся часть своего наказания, но в условиях свободы.

Таким образом, дата вступления дела в законную силу не связана с датой освобождения осужденного по УДО. Освобождение по УДО происходит после соответствующего решения суда, на основании заявления осужденного и его поведения в исправительном учреждении.

Дарья, по истечении 10 дней. Согласно ст. 392 УПК РФ, определение или постановление суда первой инстанции вступает в законную силу и обращается к исполнению по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке либо в день вынесения судом апелляционной инстанции определения или постановления. Постановление об УДО может быть обжаловано в течении 10 дней.

Здравствуйте Дарья

После вступления судебного акта в силу, должно быть исполнено

Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня - утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное). Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.

Постановление вступает в силу через 10 дней. Если прокуратура не подаст представление, то по вступлении постановления в законную силу и поступлении в ИК заверенной печатью суда копии осужденный подлежит освобождению