Нужно ли полностью писать имя и отчество при подписании договора дарения и могут ли отказать в регистрации из-за этого?
199₽ VIP

• г. Москва

Мы оформили, подписали и сдали на регистрацию договор дарения в МФЦ. Подписали так: роспись и фамилия с инициалами. Нужно ли было полностью писать имя и отчество? И могут ли отказать из-за этого в регистрации?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Елена!

Нет. не нужно.

Это делать не обязательно.

Главное что стоят Ваши подписи и понятно кто подписал.

Никаких обязательных требований на этот счет по поводу расшифровки нет (ст. 549 ГК РФ).

На этом основании отказывать не вправе.

И никто не откажет.

Не переживайте.

ФИО сторон указывается в самом договоре, а внизу договора достаточно подписи сторон и инициалы в сокращённом порядке, например Иванов И. И..

Не надр полностью указывать инициалы, где ставите подпись.

- см. ст. 421, 572 ГК РФ

Ответ отключен модератором

Если фамилия, и имя, и отчество написаны в начале преамбуле договора или расшифрованы в анкетных данных в конце договора (реквизитах стороны), то не обязательно указание ФИО полностью после подписи.

Ст.420,421 ГК РФ.

Это лучший ответ

1. Вообще то нигде в законодательстве России не сказано, что при подписании гражданскоправовых договоров (ст 420 ГК РФ) в том числе и договора дарения ст 572 ГК РФ необходимо полностью писать имя и отчество.. Поэтому нет ни каких юридических оснований для отказа в регистрации только из за того что при подписании указали фАМИЛИЮ С ИНИЦИАЛАМИ

Отказ должен содержаться ссылки на нормы законодательства, но так как в законодательстве РФ не содержится требования о написании в договорах ГПХ полностью имени и отчества, то отказа не мсожет быть.

Здравствуйте Уважаемая Елена!

Если в самом договоре дарения ст. 572 ГК РФ, указаны паспортные данные актуальные, то расшифровки инициалов не требуется, самое главное сто стоят подписи сторон напротив Фамилии.

Вам не стоит переживать, отказ не может быть на этом основании.

Всего Вам наилучшего!

Вам сейчас отвечают специалисты у которых на регистрации нет Вашего договора: вот представьте, что договор поступил конкретному лицу, регистратору, ответственному за переход права по Вашей сделке, если никаких других привлекающих внимание обстоятельств в договоре нет, и данные полностью отображены в договоре и имеются, то сама подпись с инициалами не должна помешать переходу права, но это есть человеческий фактов и риск приостановления регистрации есть даже у нотариальных договоров, имейте это ввиду! Отказать в регистрации по этим только основаниям не могут, могут только приостановить на определенный срок для устранения неисправностей!

Добрый день, Елена.

1)Смотрите, вы в самом дозоре везде указали данные полностью.

2)То есть уже вся информация о лицах участвующих в данной сделке, назовет это так имеются.

3)Поэтому, сейчас успокаивайтесь и не переживайте.

4)Снизу достаточно было подписать и поставить фамилию и инициалы.

5)Никто вам не откажет на этих основаниях.

Так что не переживайте!)

ст. 572 ГК РФ

Здравствуйте.

1. В соответствии с п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора.

2. Требования, предъявляемые к реквизитам договора, установлены ГОСТ Р 7.0.97-2016. К обязательным реквизитам договора относятся: номер, место и дата его составления, информация о сторонах договора, общее содержание документа, печать и подписи сторон. Только при их наличии документ признается действительным. Речи о полном написании ФИО нет.

3. Ст. 26, ст. 27 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" не дают оснований полагать, что регистрация права может быть приостановлена, либо в предоставлении услуги отказано по изложенным вами основаниям.

Здравствуйте Елена!

Никаких оснований для отказа из за этого не будет.

Обязательные пункты договора о дарении:

Паспортные данные обеих сторон процесса;

Описание жилой площади – где находится, какая площадь, сколько комнат, стоимость жилья;

Есть или нет залог;

Условия передачи квартиры в пользование;

Какой срок действия имеет договор, обязательно нужно поставить обеим сторонам свои личные подписи.

При обнаружении ошибок, которые не соотносятся с законом страны, оформление договора может быть остановлено или перенесено, пока они не будут исправлены. Максимальный срок для исправления составляет три месяца с момента нахождения неточностей в договоре.

ГК РФ Глава 32. Дарение

Статья 572. Договор дарения

Здравствуйте Елена

По форме договора нужно было полностью писать ФИО и потом подпись

В таком порядке сдается подписанный договор для регистрации в Росреестре

Если уже сдали, то уже не вернут Могли вернуть только во время передачи документов регистратору

Отказать уже не смогут. Регистратор же принял документы

___

В силу ст.572 ГК РФ по договору дарения, одна сторона даритель и другая одаряемый вправе заключить договор в порядке предусмотренном законом

Здравствуйте, Елена! Не нужно, если ранее в договоре дарения (ст.572 ГК РФ) одаряемый и даритель были обозначены как стороны договора. Если их возможно установить с достаточной определенностью, то вполне достаточно в разделе "подписи" указать их инициалы. Не обязательно полностью указывать ФИО. И уж тем более это не основание для отказа в регистрационных действиях согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".