Могу ли я получить лицензию на охранную деятельность при условном сроке по статье 286 часть 3?

• г. Нальчик

В 2019 году осудили по статья 286 часть 3 на три года условно судимость поговается в 2025 году, могу я сейчас получить лицензию на охранную деятельность 4 разряда

Ответы на вопрос (2):

Согласно законодательству РФ, лица, имеющие судимость, не имеют права работать в охранной деятельности, за исключением случаев, когда судимость была условной и по истечению определенного срока судимость не будет зарегистрирована в установленном порядке.

Судимость по статье 286 часть 3 уголовного кодекса РФ («нарушение правил безопасности при ведении работ») может быть зарегистрирована в установленном порядке в течение 3 лет с момента окончания исполнения наказания (в вашем случае - условного приговора).

Таким образом, если у вас нет судимости, зарегистрированной в установленном порядке, вы можете получить лицензию на охранную деятельность 4 разряда, если соответствуете другим требованиям, установленным законодательством. Однако, если у вас была судимость, то вам необходимо дождаться окончания 3-летнего срока, после которого вы сможете получить лицензию на охранную деятельность, если судимость не будет зарегистрирована в установленном порядке.