На независимую экспертизу не смог явится, т.к. ДТП произошло в Москве, сам с Орла.

• г. Москва

ДТП произошло 27 сентября 2012 г, в котором я признан виновным, пришла телеграмма 18 октября с приглашением на осмотр на 24 октября по адресу собственника машины, сам прописан по другому адресу, водил машину по доверенности, собственник сообщил мне об экспертизе. На независимую экспертизу не смог явится, т.к. ДТП произошло в Москве, сам с Орла. Экспертиза насчитала 320 000 на ремонт с учетом калькуляции, при том что рыночная стоимость машины 315 00, страховая выплатила 100 000 р, Дело идеет до суда, могу ли я оспаривать решение независимого эксперта в суде и ходатайствовать о назначении судебной экспертизы?

Ответы на вопрос (2):

могу ли я оспаривать решение независимого эксперта в суде и ходатайствовать о назначении судебной экспертизы?

Для оспаривания вы должны указать обоснования, по которым считаете заключение ложным или ошибочным. Вы это сможете сделать?

Поэтому обычно заказывают собственную экспертизу и оплачивают её. Представляете в суд эту оценку и затем судья либо критично оценивает выводы какого-либо эксперта, либо может назначить еще одну экспертизу. До последнего чаще всего не доходит.

Если вы в суде будете заявлять ходатайство о проведении экспертизы, то суд может удовлетворить такое ходатайство, а может и отказать с мотивировкой о том, что вам никто не препятствовал - 1. Участвовать в первой экспертизе; 2. Самостоятельно получить новое заключение.

Удачи.

Андрей, необходимо смотреть заключение эксперта - потом что либо можно будет говорить.