Служу, старший прапорщик, обнаружили гепатит с, спишут ли ввк?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, возможно, если на то будет заключение ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Если ВВК установит значительное нарушение функций, то военнослужащему устанавливается категория Д с увольнением с военной службы. Если умеренное или незначительное, то категория будет В либо Б, с ними продолжите службу. Военнослужащие, перенесшие острый вирусный гепатит В, С и D, подлежат диспансерному динамическому наблюдению в течение 6 месяцев с последующим углубленным обследованием для исключения формирования хронического гепатита.

Да, могут комиссовать на основании заключения комиссии ВВК.