Рассмотрение возможности примирения сторон в суде по делу о статье 264 часть 4 после смерти сына пострадавшего

• г. Нижний Новгород

У меня статья 264 часть 4 у пострадавшего умер сын, против меня меня они ничего не имеют, они меня сажать не хотят, заявление тоже не написали, возможно ли примерение сторон в суде

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

К сожалению, нет. Вам нужно срочно нанимать адвоката и строить позицию защиты с учетом наличия смягчающих обстоятельств.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

С формальной точки зрения, примирение с потерпевшим возможно по всем без исключения составам статьи 264 УК РФ, ведь все они являются преступлениями неосторожными, а значит, согласно части 3 статьи 15 УК РФ, относятся к преступлениям небольшой (часть 1) и средней (части со 2 по 6) тяжести. Это справедливо и по отношению к делам, где в результате ДТП погибли люди, либо если виновник ДТП при этом находился в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения: формальных препятствий прекращению уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим здесь нет.

Здравствуйте, Эдуард. Прекращение уголовного деле в суде в связи с примирением сторон не возможно. Максимальное наказание по ч. 4 ст. 264 УК РФ - 12 лет лишения свободы, т.е. согласно ст. 15 УК РФ - это тяжкое преступление. По примирению же, могут быть прекращены уголовные дела лишь по преступлениям небольшой или средней тяжести (ст. 76 УК РФ).

Можно примириться в суде. Какую компенсацию вы им заплатили в рублях? Нисколько?

Добрый вечер.

Относительно освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим - поскольку преступление относится к категории тяжких, то это невозможно, однако, в суде можно попробовать изменить категорию преступления в рамках ч. 6 ст. 15 УК РФ на среднюю тяжесть, тогда суд будет вправе применить положения об освобождении от уголовной ответственности.

Кроме того, возможны иные тактики защиты, к примеру, разработка правовой позиции по назначению наказания мягче, чем предусмотрено санкцией статьи в рамках ст. 64 УК РФ.

В любом случае, для разработки позиции по делу и тактики защиты, необходимо подробно изучать конкретные обстоятельства дела.