Почему я не получила наследство от матери - история поделившихся квартирой брата и сестры
50₽ VIP

• г. Москва

Почему после смерти моей мамы, её квартиру разделили поровну, между мной и моим двоюрдным братом? Завещания не было, я единственная дочь. Спасибо за ответ. С уважением, Тамара.

Ответы на вопрос (10):

А мы как угадать можем ?

Что было написано в мамином свидетельстве о праве собственности на квартиру ?

Может ваш двоюродный брат был под опекой ? - может за ним была закреплена доля в квартире ?

Опишите подробней ситуацию.

Добрый день! При указанных вами условиях наследования, ваш двоюродный брат ни как не мог стать наследником наравне с вами. Очень сложно разобраться в ситуации не видя документов.

Внимательно прочитайте ваше свидетельство о праве на наследство, в нем сказано, кому принадлежала квартира и кто на каком основании наследует.

Варианты могут быть различные. Вам стоит самой знать - так как документы у вас.

Такое может быть:

1. было завещание на вас и вашего двоюродного брата или только на него 1/2 квартиры

2. он был вашей мамой усынолвен в детстве

3. квартира не принадлежала вашей маме полностью, а была получена вашей мамой по наследству от ее родителя ей 1/2 И ЕЕ БРАТУ/СЕСТРЕ 1/2. еСЛИ БРАТ\сестра уже умерли до смерти родителя. то получал их ребенок - то есть двоюробный1 брат.

Скорей всего у вас последний вариант

Тамара!

Нужно смотреть документы, к нотариусу обратитесь с заявлением.

Здесь возможно множество вариантов, в том числе нахождение на иждивении у наследодателя и т.д. Вопрос, судя по всему, сложный и требует индивидуального подхода, для чего советую Вам обратиться к юристу на очную консультацию (если, конечно, вопрос действительно требует разрешения, а не задан из простого любопытства).