Ограничения на свободу - как справиться со временем на улице, заданным опекой и попечительством?
199₽ VIP

• г. Тула

Я сирота, мне 16 лет студентка 1 го курса, меня один раз поймали с перегаром от алкоголя, никакой мед. экспертизы не было. Только моя объяснительная. Органы опеки и попечительства согласовано с директором колледжа поставили мне время пребывания на улице до двух часов в день, включая выходные. Так уже 5 й месяц.

Что мне делать? Я гуляю только два часа в день и всё.

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена! В такой ситуации т.к. факт нахождения в состоянии опьянения не был зафиксирован, никакого медицинского освидетельствования не проводилось, то это повод для жалобы в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Добрый вечер, Елена.

1)Формально, был просто критерий, а это не подтверждается при проведении освидетельствования, это является главным основанием для прекращения производства по делу.

2)Акт о прохождении медицинского освидетельствования в таком случае должен рассматриваться как безусловное доказательство вашей невиновности и исследован наравне с иными представленными доказательствами.

3)Вы можете подать жалобу в прокуратуру, пусть проведут проверку.

4)Опять же, если уже они вынесли такой момент, то какой срок установили?!

ВЫ жиже не можете вечно так выходить на пару часов.

5)Так что решайте вопрос пока через прокуратуру.

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Органы опеки сказали что так будет с 28.11.2022-1.09.2023.

Ну тогда точно обжалуйте через прокуратуру.

Это очень грубое ограничение ваших прав

Как конкретно заявить об этом в прокуратуру?

Я могу самовольно уходить из общежития и возвращаться до закрытия общежития, меня не будут розыскивать, если я сирота? И если прийду до закрытия общежития.

Нужно видеть для начала все документы и понимать, вы сирота, а значит органы опеки за вас несут ответственность до 18 лет.

То есть в теории, огранить могут во времени, но явно не 2 часа.

ВЫ подайте заявление в органы опеки на пересмотре данного решения с их стороны

Колледж несет ответственность за Вас.

А значит, могли установить время для прогулок в ограченном порядке.

Экспертиза здесь не нужна.

Достаточно самого факта перегара и объяснительной, где признаете свою вину.

Органы опеки при этом ведут надзор за Вами до 18 лет.

Можете оспорить действия через прокуратуру, но скорее всего ничего не выйдет.

Так как здесь идет речь об ограничении Ваших прав и свобод.

- см. ст. 30 ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 34, 37 ГК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 8 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

И мне ждать сентября? Сидеть в общежитии, почти весь день?

Ничего страшного! На учёбу больше времени, на чтение книг, сон здоровый.

При желании можете оспорить действия опеки - жалоба прокурору или административный иск в суд - ст. 218 КАС РФ и т.д. Опекун Ваш как?

Опекуна нету, есть опека и попечительство вышестоящий орган который за мной смотрит. И всё

Елена, здравствуйте.

А я считаю, что это грубое ограничение Ваших прав, и над опекой есть надзорный орган - это прокуратура

________

Вы вправе направить обращение в письменной форме, с изложением всех фактических обстоятельств, со ссылками на нормы права.

________

Особо отмечу, что согласно статьи 10

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

Идите на личный приём к прокурору, и объясните всю ситуацию

________

С уважением, Дарья Алексеевна