Просто получается, что его даже и не передавали к рассмотрению в касац.

• г. Новый Уренгой

Я хочу подать жалобу в надзор. Была подана апелляция, решение по которой было вынесено 02.03.2012 г., затем касация. Касация была подана 24.05.2012 г. Решение из касации (с учётом возвратов на недостающие документы и потерю письма-ответа на почте) было мною получено 16.11.2012 г. Касационное определение звучит так: Определение об отказе в передаче касационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда касац. Инстанции. В общем отказали как и в предыдущих инстанциях. Теперь я могу подать в надзор на это определение? Просто получается, что его даже и не передавали к рассмотрению в касац. Инстанции?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Олеся!

В соответствие с ч. 2 ст. 381 ГПК РФ по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение, в т.ч. и об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. Таким образом, в Вашем случае определение судьи кассационной инстанции не противоречит процессуальному законодательству.

Для ответа на вторую часть Вашего вопроса о возможности обжалования судебного постановления в порядке надзора необходимы сведения о том. какими именно судами рассматривалось дело в первой и второй инстанциях. А срок обжалования судебных постановлений в порядке надзора составляет три месяца со дня их вступления в законную силу (ст. 391.2 ГПК РФ).