Возможность подачи заявления в суд при задержке погашения долга и выплате штрафа

• г. Пермь

По долговой расписке долг должны погасить в течение 10 дней он был погашен через 12 дней. Имею ли я право подать заявление в суд т.к в случаи задержки в погашении долга заемшик обязывается выплатить штраф в размере половины долга?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна! Обратиться можете, но учитывайте, что размер неустойки в данном случае будет снижен, поскольку неустойка явно не соразмерна последствиям нарушения обязательства согласно ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Какими статьями можно руководствоватья.