Учитель превышает полномочия - как защититься от навязчивой смс-корреспонденции и обзывательств в школьной среде
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос исходя из скриншота прилагаемого: не превышает ли учитель свои полномочия, Говоря о том, что я не переживаю за своего сына. Воспитанием моего сына занимаюсь я одна, папа с нами не проживает и не воспитывает его. у меня 2 детей, хорошая работа в бюджетном учреждении, я на хорошем счету. Эта учитель постоянно пишет такие смс, может позволить обзывать детей. И куда я могу обратиться написать жалобу или как правильно сделать, чтобы она наконец-то смогла понять, что так нагло вопросы не решаются.

Ответы на вопрос (8):

На что Вы тут жалобу собрались писать?

Все предельно корректно.

Какие "полномочия" учитель превысил?

Если у ребенка неуспеваемость, то к родителям могут возникнуть вопросы. Также как и к школе.

На основании ФЗ "Об образовании в РФ".

Ничего учитель не превышает. Переписку вести не обязан, приложил силы, но ученик не выполняет требований. Поэтому учитель оценит на 2. А что не так?

Обзывательств не видно - будут - жалуйтесь по линии просвещения и прокурору, иск в суд подавайте - стю 151 ГК РФ.

Пока можете в управление (департамент) просвещеняи (образования) написать и прокурору - жалобы - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в поомщь.

Но нужны доказательства фактов, а не оговор.

И ещё - нормы в помощь -

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

...

2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;

...

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

10) свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений;

...

МАРИЯ, никаких оскорблений там точно НЕТ. А что касается двоек у вашего ребёнка, так учитель совершенно права, это ваша прямая обязанность им заниматься. Зачем обижаться если вы не исполняете должным образом, родительские обязанности? В соответствии со ст. 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Исходя из скриншот - не превышает. Учитель доступным способом, который утраивает обе стороны, кратко рассказывает, что ребенок имеет проблемы по ряду предметов. Мама как может реагирует. Скатывание на взаимные упреки, считаю в пределах разумного. Думаю, в интересах в первую очередь мамы, проявить повышенный интерес к успеваемости ребенка. Как это сделать и в какой форме - это не возможно советовать в рамках сайта. Тем более в вопросе нет такой просьбы.

Из этого скрина не следует какого-то превышения или ненадлежащего выполнения обязанностей педагогом. Что бы тут ни посоветовали, ваши жалобы ребенку только навредят. Мать и учитель каждая занята своим делом, ребенка вы защищаете инстинктивно, но у учителя в приоритете его образование. Согласно Конституции и закона "Об образовании".

Еще раз: конкретно в этом скриншоте нет ничего противозаконного. Об оскорблениях надо быть более объективно обоснованной

Мария, здравствуйте!

Я не буду вводить вас в заблуждение.

1. В прикрепленной вами переписки нет никаких превышений полномочий.

2. Преподаватель вообще мог не давать вам возможность на исправление оценки, однако эту возможность вам предоставляют.

3. Дело в том, что согласно ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023),

Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность

В переписке ничто иное, как мнение педагога.

4. Поэтому, вы не принимайте так близко к сердцу происходящее.

Наоборот, найдите плюсы - ведь не каждый преподаватель будет вообще давать возможность исправления оценок и писать в личные сообщения.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте Мария

Судя из переписки преподаватель вам пыталась донести, что ребенок плохо учится, но при этом немного оказала давление. Такое не является привышением полномочий - является некорректным поведением. В данном случае, если вас это затронуло-а я полагаю, что затронуло, то конфликт регулируется путем направления требования к директору по сбору комиссии для иключения такого рода инцедента в последующем . Такаякомиссия должна бытьорганизована в рамках Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023) ст. 44-45

Есои учитель превышает свои полномочия, обратитесь с жалобой у директору школы.

При этом родители несут ответственность за воспитание и образование своих детей.

Также можете обратиться с жалобой в прокуратуру и Департамент образования, проведут проверку, далее вынесут процессуальное решение.

- см. ст. 63 СК РФ, ст. 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"