Как обжаловать постановление кассационного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебно заседании?

• г. Астрахань

Куда и в какой срок можно обжаловать постановление кассационного суда общей юрисдикции об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебно заседании

Ответы на вопрос (3):

Существует один срок на все кассационные инстанции (их три). С правом его восстановления по уважительным причинам долгого рассмотрения всеми предыдущими

Согласно ч.4 ст.324 ГПК РФ на определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании не могут быть поданы кассационные жалоба, представление, надзорные жалоба, представление. Поэтому вы прошли все инстанции и жаловаться дальше некуда.

Здравствуйте,

Определения кассационного суда общей юрисдикции, вынесенные в порядке, установленном статьей 3792 ГПК РФ, а также определения, вынесенные кассационным судом общей юрисдикции по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления в соответствии с частью 1 статьи 390 ГПК РФ, могут быть обжалованы в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Сроки обжалования закрепляются законом и составляют:

3 месяца для гражданских споров;