Как распределяется наследство в случае совместной собственности квартиры без определения долей и при наличии зарегистрированных детей?

• г. Подольск

Квартира приватизирована супругами в совместную собственность (без определения долей). В настоящее время в квартире зарегистрированы двое взрослых детей. Если умирает один из супругов, кто вступает в права наследования - оставшийся супруг или дети тоже и в каких долях?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Наследниками первой очереди являются дети и супруг. Наследовать будут в равных долях, с учетом супружеской доли.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, наследники первой очереди: родители, супруг/га, дети все в равных долях.

Если нет завещания.

Спросить
Пожаловаться

При отсутствии завещания наследовать будет переживший супруг и дети в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Супруг и дети все в равных долях вступят в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Супруг и дети все в равных долях вступят в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, половина квартиры будет оставшемуся супругу, вторая разделится в равных долях между супругом и детьми

Спросить
Пожаловаться

Нотариус выделит супружескую долю (1/2 квартиры), выдав соответствующее свидетельство. Оставшуюся 1/2 долю унаследуют все наследники в равных долях (переживший супруг и дети).

Спросить
Пожаловаться

При отсутствии завещания наследовать будет переживший супруг и дети в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди являются дети и супруг.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом распределяется наследство доли собственности (квартира в кооперативном доме) между дочерью, которая была опекуном при жизни и бывшим мужем, ответственным квартиросъёмщиком?

У меня умер отец 9 августа. По завещанию я получаю дом в деревне с участком, а внук (мой сын) машину. Я приняла наследство и по закону и по завещанию. Сыну машина не нужна, т.к. очень старая и не на ходу. Если он не будет принимать наследство, на ком повиснет эта машина? Других наследников нет. в завещании была упомянута жена, но она умерла раньше. Я бы могла написать отказ от наследства по закону, но мне необходимо получить не выплаченную пенсию, т.к. я с отцом не проживала и она вошла в наследуемую массу.

Суть проблемы: квартира в совместной собственности у матери и сына без определения долей. Мать завещала свою долю дочери. После смерти матери дочь написала заявление на открытие наследственного дела. В нотариальной конторе выдали список документов, которые необходимо собрать (справка БТИ, выписка из ЕГРП, свидетельство собственности на квартиру - так называемая "розовая бумажка"). Правоустанавливающие документы на квартиру находятся у сына, и он не хочет выдать их своей сестре для оформления наследства, по сути препятствуя этому. Подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия дочери в данной ситуации.

Если можно, то пошаговые инструкции. Спасибо.

Жилье находилось в совместной собственности на 6 человек (по 1/6 невыделенной доле). После смерти деда (завещания нет) что наследует его вдова (инвалид 1-й группы, проживает тут же и имеет 1/6 доли) и трое их детей, лишь один из который проживает тут же и владеет 1/6 доли?

У мужа умерла родная сестра. Она владела квартирой, ее муж умер. У сестры осталась дочь, зять и внук. Подскажите как в данном случае, распределяется наследство умершей сестры (квартира) между наследниками и кто является наследником? Спасибо.

, сыном от первого брака и несовершеннолетней дочерью от второго брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как будет распределено наследство, если имеется завещание всего имущества на одного человека и нашлась несовершеннолетняя дочь, на момент смерти завещателя, имеющая право на обязательную долю в наследстве?

Спасибо,

Виктор.

Скажите, в каких долях распределяется наследство без завещания между двоюрными родственниками (братьями, сестрами) по линии отца и по линии матери.

Скажите пожалуйста в каких долях распределяется наследство между наследниками первой очереди если отсутствует завещание? Наследников трое - супруга, мать погибшего, дочь от первого брака.

Моя сестра с мужем погибли в автокатастрофе. У сестры совершеннолетний ребенок от первого брака, у мужа мать, детей нет. Из совместно нажитого имущества квартира, машина, еще небольшой вклад, еще одна квартира куплена ее супругом до брака. Скажите пожалуйста как будет оформлено наследство между оставшимися родственниками, т.е. между ребенком и матерью.

Вопрос по наследству.

Имеется земельный участок 10 соток. Оформлен на умершего отца. Завещания нет. Наследники: две дочери и супруга (пенсионер, инвалид 3 группы, ветеран труда). Участок приобретён в браке и по моему мнению является общей собственностью супругов.

Суть вопроса: почему супруга должна платить госпошлину на участок в полном объёме, если по правилам 50% этого имущества принадлежит ей по праву совместно нажитого. Возможно я ошибаюсь и что то не правильно понимаю. Прошу разъяснить.

Цитировать статьи законов мне не надо, всё прочитала.

Есть собственник квартиры, имеет жену, 3 детей и 5 внуков. Кому по наследству достанется квартира в случае его смерти, если первая очередь-это супруги и дети, имеют ли право внуки на долю?

Нужно ли выделять доли собственности в приватизированной квартире для дальнейшей регистрации договора дарения. Собственников (зарегистрированных) только двое - мать и сын. Мать хочет подарить свою долю в общей собственности (совместной, без определения долей) сыну. Ранее собственность не регистрировалась нигде после приватизации. На руках документы: Свидетельство о собственности на жилище от мая 1993 г. и договор передачи, зарегистрированный в департаменте муниципального жилья, управлением приватизации жилищного фонда того же года. Собственность не заложена и без обременений.

В каких долях распределяется наследство между наследниками третьей очереди-2-мя родными тетями и 5-Ю двоюродными братьями и сёстрами?

В доме прописан сын, дочь живет в др городе после смерти родителей в каких долях распределяется наследство?

Хочу объяснить полностью ситуацию. Умер наследодатель, наследников первой очереди нет. Остались две живые сестры наследодателя и четверо детей умерших братьев и сестер наследодателя. В каких долях распределяется наследство умершего наследодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение