Как решить проблему оформления наследства квартиры в совместной собственности без определения долей при отказе собственника выдать правоустанавливающие документы?
₽ VIP

• г. Москва

Суть проблемы: квартира в совместной собственности у матери и сына без определения долей. Мать завещала свою долю дочери. После смерти матери дочь написала заявление на открытие наследственного дела. В нотариальной конторе выдали список документов, которые необходимо собрать (справка БТИ, выписка из ЕГРП, свидетельство собственности на квартиру - так называемая "розовая бумажка"). Правоустанавливающие документы на квартиру находятся у сына, и он не хочет выдать их своей сестре для оформления наследства, по сути препятствуя этому. Подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия дочери в данной ситуации.

Если можно, то пошаговые инструкции. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Владимир Евгеньевич, виртуально нельзя научить шагать в таком вопросе. Для начала получите у нотариуса справку о том, что дочь является наследницей принявшей наследство, а затем с указанной справкой обратитесь в орган, зарегистрировавший договор и переход права собственности на мать и сына, для получения дубликата договора и/или свидетельства. А затем собирайте документы, которые указала нотариус.

Дополню ответ коллеги, что кроме того, вы можете попросить нотариуса выдать вам запро- сы в соответствующие органы на получение дубликатов всех документов.