Споры на кладбище - как защитить свои права на место на могиле родных?

• г. Йошкар-Ола

Там где похоронен мой отец, осталось место на кладбище. Администрация кладбища просила оригиналы свидетельства о рождении отца и о браке дедушки и бабушки, которые тоже там похоронены. Я вступила в наследство в 1/2 доле вместе с сестрой. Она хочет похоронить там свою мамы, я против. Все оригиналы документов у меня - свидетельство о смерти, о рождении отца и документы деда и бабушки. Может ли она без моего ведома, получив дубликат свидетельства о смерти, использовать это место? Как мне обезопасить себя - отправить письмо-предупреждение в администрацию кладбище например или еще что-то? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Обязанность, но только он должен знать об этом.

ФЗ "Об исполнительном производстве" ст. 33

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

Извините, загрузился ответ на другой вопрос.

Здравствуйте.

Может. Все зависит от порядка выделения мест для захоронения на муниципальном кладбище. Если места приобретаются, и место рядом с отцом выкуплено семьей-решается по соглашению с наследниками собственника участка под захоронение. Если места предоставляются бесплатно, то захоронить могут любого, администрацией кладбища учитывается приоритет захоронения родственников ближайших захоронений. Все решайте с администрацией кладбища, изучите документы (должны быть в открытом доступе).

Место принадлежит семье, на основании документов. Деньги мы никакие администрации не платим. Мы обе родные дочери ему и внучки, но матери разные. Как этот вопрос мне решать с администрацией, если я против захоронения чужого человека?

В данном случае вопрос о членах семьи. В соответствии со ст. 2 СК РФ

к членами семьи относятся супруги, родители и дети, усыновители и усыновленные). Других нет

Папа был в разводе с обоими супругами. По родственным связям у него есть только дочери. Значит бывшая супруга там не может быть похоронена?