Жители СНТ оказались жертвами завышенных тарифов за электричество - как вернуть излишне уплаченную сумму?

• г. Петрозаводск

В СНТ казначей принимает оплату за эл-во по завышенному тарифу. Официальный тариф установленный энергопоставляющей организацией 2,68 р., в Товариществе берут 3,00 р. за кВт. На собрании этот вопрос не обсуждался, в протоколах не мелькал. Просто так решило Правление и все.

И да, что не маловажно, оплату за элетроэнергию в СНТ принимают либо наличкой, либо переводом на карту казначею, не смотря на то, что по 217 ФЗ все платежи должны проводиться через лицевой счет Товарищества. Счет в банке у СНТ есть, членские взносы переводим по реквизитам.

Написала претензию о возврате излишне уплаченной разницы, либо перерасчете.

Мне просто не отвечают.

Налоговая и Прокуратура говорят не их компетенция. Получается, что управы просто нет.

Как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (5):

Налоговая и Прокуратура говорят не их компетенция. Получается, что управы просто нет.

Любопытно было бы посмотреть на ответы этих ведомств.

В целом все ссылаются на моратории на проверки в прошлом году.

А налоговая и в этом.

Управа найдётся в суде. Производите расчёт сами, выставляйте претензию и если не ответят, то подавайте иск в суд, ссылаясь на неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

Тариф на э/э в СНТ складывается из тарифа, по которому покупается э/э плюс потери в электросетях СНТ. Потери в сетях составляют примерно 10% в зависимости от протяженности электросетей и их состояния.

Я повторю, на общих собраниях решения об изменении тарифа не принималось. Это решение принято на уровне желания правления, а следовательно с точки зрения закона просто пшик.

И изменять тариф не может никто. Можно принять на общем собрании решение о дополнительном целевом взносе на потери на линии, но это отдельная статья, не изменяющая тариф установленный ответственным органом.

Так же мне не особо понятны потери на линии в 10%... откуда? Просто потому что это дозволенный максимум? Эл линии заменены пару лет назад. Потери можно высчитать очень просто математическим методом. И скажу вам по секрету в соседнем СНТ потери 4%... просто там не воруют...

Да и вопрос у меня в целом не о том как формируется тариф.

Я спросила как вернуть излишне уплаченную сумму.