Как оспорить и вернуть излишне уплаченную сумму за воду, если управляющая компания ошибочно указала в акте проживание 2 человек вместо фактического одного

• г. Санкт-Петербург

Управляющая компания составила акт, в котором указала что живут 2 человека и подписала у соседей (с других этажей).

В квартире прописан 1 человек и фактически проживает 1 человек. УК составила акт, в котором указала что живут 2 человека и подписала у соседей (с других этажей). И потом выставила счет за воду как за 2 человек. Возможно ли это оспорить и вернуть излишне уплаченную сумму за воду?

Ответы на вопрос (3):

Доброе время суток. Да, в данной ситуации Вам следует обратиться с подтверждающими документами в управляющую компанию и написать заявление о перерасчете задолженности. Если даже этого не сделают платить как за одного, а управляющая компания придется обратиться в суд, и доказывать правильность начисления, Вы же в свою очередь можете не соглашаться с заявленными исковыми требованиями представляет свои доказательства необоснованности начисленной задолженности.

Оспаривайте выставленные счета в суде. Пусть УК доказывает, что в квартире фактически проживают два человека. Вы привлекайте свидетелей, которые могут подтвердить реальное количество проживающих.

Ставьте счётчики, и тогда ВСЕ недоразумения относительно количества граждан, фактически проживающих в жилом помещении, будут сняты.

А то есть достаточное количество "любителей" "погостить" месяц, другой в жилом помещении (без счётчиков), потреблять там КУ и не оплачивать эти услуги.