Как оспорить и вернуть излишне уплаченную сумму за воду, если управляющая компания ошибочно указала в акте проживание 2 человек вместо фактического одного

• г. Санкт-Петербург

Управляющая компания составила акт, в котором указала что живут 2 человека и подписала у соседей (с других этажей).

В квартире прописан 1 человек и фактически проживает 1 человек. УК составила акт, в котором указала что живут 2 человека и подписала у соседей (с других этажей). И потом выставила счет за воду как за 2 человек. Возможно ли это оспорить и вернуть излишне уплаченную сумму за воду?

Ответы на вопрос (3):

Доброе время суток. Да, в данной ситуации Вам следует обратиться с подтверждающими документами в управляющую компанию и написать заявление о перерасчете задолженности. Если даже этого не сделают платить как за одного, а управляющая компания придется обратиться в суд, и доказывать правильность начисления, Вы же в свою очередь можете не соглашаться с заявленными исковыми требованиями представляет свои доказательства необоснованности начисленной задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Оспаривайте выставленные счета в суде. Пусть УК доказывает, что в квартире фактически проживают два человека. Вы привлекайте свидетелей, которые могут подтвердить реальное количество проживающих.

Спросить
Пожаловаться

Ставьте счётчики, и тогда ВСЕ недоразумения относительно количества граждан, фактически проживающих в жилом помещении, будут сняты.

А то есть достаточное количество "любителей" "погостить" месяц, другой в жилом помещении (без счётчиков), потреблять там КУ и не оплачивать эти услуги.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописан 1 человек. Жэк составил акт в котором указал что живут 3 человека и подписал у соседей. И потом выставил счет за воду как за 4 человек. Включая хозяйку квартиры. Правомерно они поступили. Или это самоуправство. Счетчиков нет в квартире.

Я, моя жена и ребенок проживаем (прописаны) в квартире без счетчиков воды и оплачиваем по нормативу. Сейчас купили квартиру в которой никто не проживает и никто не прописан. Управляющая компания во второй квартире выставила счета на воду по нормативу. Могу ли оспорить правомерность выставления счета по нормативу от УК?

У меня в квартире прописано 2 человека, но проживает трое. Счетчиков на воду нет. Мне пришла квитанция за троих человек. Месяц назад приходили из управляющей компании и опрашивали соседей, сколько человек проживает и прописано. Со слов соседей приписали третьего человека и прибавили за воду и газ. Имеет ли право управляющая компания прибавлять коммунальные платежи за непрописанного человека?

Нас прописано 2 человека в квартире, двое соседей подписались что проживают четверо. Компания выставила счет за 3 года. На дополнительных двух человек.

7 месяцев назад в квартире случился потоп. Протечка внизу у соседей. У них квартира застрахована. Жилищник составил акт без нашего присутствия, в котором указал точечно места повреждений. Страховая компания соседей ссылаясь на акт выставила нам иск на 90.000, хотя по акту сумма явно должна быть меньше. Нам Пришла повестка в суд через месяц. Можем ли мы оспорить сумму?

Управляющия компания в течении 2 лет присылают квитанции по кварплате на трех человек. В квартире прописано 2 человека.. акт проживания. Был составлен чтоживут и прописаны 2 человека. В упровляющей компании опять написали что 3 человека. Помогите разобраться.

У меня есть квартира в собственности в другом городе, в ней никто не прописан, но проживает дочь. В октябре прошлого года управляющая компания составила акт, ссылаясь на слова старшего по дому, о том, что в квартире фактически проживают 2 человека, хотя это не соответствует действительности. С этого момента мне стали выставлять счета с учетом проживания этих двух лиц. На этот факт я обратила внимание только в мае этого года, до того времени добросовестно оплачивала выставленные счета. После обнаружения этого несоответствия я обратилась в УК с просьбой убрать из квитанций несуществующих жильцов и сделать перерасчет с октября за излишне уплаченную мной сумму. Мне в этом отказали, ссылаясь на то, что акт задним числом переделать они не могут. Насколько правомерны действия управляющей компании и как мне вернуть деньги. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос: В квартире прописаны 2 человека, счётчиков на горячую и холодную воду в квартире нет. Председатель дома составила акт, в который включила фактически проживающих 4 человека, кто-то из жильцов подписал этот акт, (мы об этом акте ничего не знали) потом его подписал управляющий компанией и передали этот акт в теплосети. На основании этого акта расчёт по квартире идёт из расчёта на 4 человека. Правомерны ли действия: 1. Председателя дома. 2. Управляющего управл. Компании.

Четыре года назад управляющая компания установила счетчики на воду на один стояк, а на второй не установила (не помню во какой причине), не давно приходил техник для составления акта по аварии, увидел эту ситуацию и затем выставили счет за все четыре года на всех прописанных лиц (3 человека) на большую сумму. По факту проживают только 2 человека (пенсионеры) и не потребляют столько воды. Все это время управляющая компания, знала эту ситуацию и не выставляла счета на оплату за потребление воды не по счетчику, возможно ли что-то оспорить? Спасибо.

Ситуация следующая: в квартире никто не прописан и не проживает, оплачивали обязательные платежи (отопление, ремонт и т.д) за апрель и май 2012 года пришла платежка за холодную и горячую воду (сумма космическая), в графе кол-во человек прописано 0, в графе фактически проживает - 2 человека, УК ссылается на заявление соседей, которые указали, что в квартире проживают 2 человека (реально там никто не живет, прилетаем раз в три месяца и все соседи б этом знают). как действать в данной ситуации? (при том что во всех платежках до апреля было все ок, происано-0, проживает-0).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение