Можно ли как то получить наследство?

• г. Москва

Тетя стояла на очереди на квартиру, когда подошла ее очередь, оказалось что она не может оформить на себя квартиру, т.к.приватизировала комнату в коммуналке, пришлось оформить квартиру на мужа. Потом она распреватизировала свои права на коммуналку и оформила полученную ей квартиру с мужа на себя и через некоторое время умерла, не написав никакого завещания. Детей у них небыло. Можно ли как то получить наследство?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете наследовать если являетесь наследником какой-либо очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Племянники могут наследовать по закону в качестве наследников второй очереди по праву представления. Вы можете наследовать, если муж тети откажется.

Спросить
Пожаловаться

Племянники и племянницы наследодателя наследуют по праву представления. Что это такое?

Вы сможете унаследовать эту квартиру, в случае если нет наследников по закону первой очереди (родителей, детей, супруга) и наследников второй очереди - родного брата либо сестры наследодателя (т.е. вашей матери или отца).

Если жив ее муж, то он является наследником по закону. Он может обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти супруги либо установить факт принятия наследства в суде.

Спросить
Пожаловаться

Родные братья и сестры - наследники второй очереди, а муж - наследник первой очереди. Следовательно наследник - муж

Спросить
Пожаловаться

У тети есть несколько родных сестер, если муж является наследником первой очереди, могут ли претендовать сестры на наследие по второй очереди, даже если изначально квартира была оформлена на мужа, хотя получила эту квартиру жена.

Спросить
Пожаловаться

Подошла очередь на получение квартиры а есть 1 комната в комуналке и 2 комнатная квартира сможем ли мы получить квартиру по очереди.

Бабушка ветеран стояла на очереди на получение квартиры-умерла, а через пол года подошла очередь на получение! Имеют ли право родственники получить квартиру?

Сложилась такая ситуация что я стояла на очереди на улучшение жильных условий по одному адресу (с папой, бабушкой в 17 кв. м коммуналке) , выписалась от туда и переехала к маме в другой район в коммуналку (32 кв. м в коммуналке) и приватизировала ее.Имеют ли право снять меня с очереди на улучшение жилищных условий, если больше никакой собственности я не имею и проживаю в коммуналке как и когда вставала на очередь, но с большим метражом?

Получили комнату до подхода очереди в коммуналке (2 комнаты) прописались муж, жена и сын, приватизировали использовали все своё право, по очереди нам дали вторую комнату, но приватизировать мы её не может, а квартира стала наша отдельной, можно ли через суд расприватизировать комнату и приватизировать всю квартиру?

У меня такой вопрос: у мужа есть комната в коммунальной квартире 20,5 метров, приватизирована, кроме него никто там не прописан, он на очереди по улучш. Жил. условий не состоит. Соседи по коммуналке стоят в очереди по улучшению жил. условий (их 2 комнаты не приватизированы). Они нам предложили сходить в райжилобмен, сказали, что им пообещали отдать комнату мужа и у них в результате будет отдельная квартира, а муж получит взамен 1 к.кв. Им так сказали (возможно их очередь подошла). Единственное, они не знают, что у нас комната приватизирована. Вопрос-действительно ли мужу в данной ситуации может быть предложена 1 к.кв.? Есть ли смысл идти в райжилобмен?

Больше всего интересно как такие вопросы решаются в Санкт-Петербурге. Заранее спасибо за ответ.

Сроки оформления права собственности на квартиру полученную по завещанию. Можно ли жить в квартире полученной по наследству и не оформлять на себя право собственности долгое время, например 10 лет? Могу ли я не оформиd право собственности, в свою очередь написать завещание и мой наследник уже оформит на себя право собственности?

Я имею комнату в коммуналке в которой прописан один, некоторое время назад, я её приватизировал на себя. Спустя какое-то время я составил завещание на свою бывшую жену. Вопрс такой, будет ли она являтся полноправной хозяйкой этой комнаты по завещанию или моя дочь, проживающая отдельно и имеющая своё жильё, то же может претендовать на долю в этой комнате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла тетя. Жила в комуналке. Дом признан под снос. Комната неприватизированная. Прописать туда не имела право. Была одинокая. Тетя стояла на очереди в получении жилья. Что достанется наследнику.

Моя тётя, уроженец г.Москвы вышла за человека из Н.Новгорода. Прописала его, квартиру приватизировали на равных долях. Муж тёти умирает и доля переходит его жене, т.е. моей тёте. Еще при жизни моя тётя составляет завещание на меня, ее племянницу. Она умирает. А когда по истечению 6 месяцев, я приняла наследство, оказалось, что мне принадлежит 3\4 квартиры, и как наследнице первой очереди на 1\4 квартиры претендует мать мужа моей тёти (живущая в Н.Новгороде). Документы оформили. Каждый получил свою долю. Но вот мать мужа моей тёти умирает. Кому теперь принадлежит 1\4 квартиры?

Спасибо.

Какой срок давности для вступления в наследство в первую очередь? У мужа умерла тетя, в квартире которой он прописан, у тети есть дочь она гражданка Украины, тетя умерла в 2007, дочь приезжала в 2007 вступила в наследство, но так и ни чего не до дела, время прошло 7 лет, может ли мой муж вступить в наследство как наследник второй очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение