Примирение сторон в рамках уголовного дела по ст. 118 УК РФ - как оформить и зафиксировать?

• г. Москва

Являюсь подозреваемым по уголовному делу по ч. 1 ст. 118 УК РФ.

В процессе следствия договорится с потерпевшим о возмещении ущерба и возместил его. Как оформить примирение сторон и прекратить дело в рамках статьи 76 УК РФ?

Следователь почему-то меня торопит. Не хочет приобщать к материалам дела заявление потерпевшего о том, что он меня прощает и расписку у возмещении ущерба. Говорит, что это все понадобиться только на суде.

Подскажите как быть? Могу ли я требовать, чтобы бы примирение сторон было отражено в материалах дела и указано в обвинительном заключении или это можно сделать уже на суде?

Ответы на вопрос (3):

На следствии дела по примирению уже лет как 20 не прекращаются.

Вы требовать не можете. Потерпевший должен требовать. Пусть пишет письменное ходатайство - следователь обязан его принять, рассмотреть и вынести процессуальное решение.

Здравствуйте! Оформите передачу денег у нотариуса, а Ходатайство о примерении отправьте по Почте России, напишите жалобу, что Ваши заявления не принимают, так как не хотят закрывать дело. Потерпевший сам может написать заявление, что получил возмещение ущерба и прошло примерение, предоставит письменные доказательства.

Доброго времени суток.

А ваш платный адвокат почему не работает?

В принципе - 118 подследственна дознанию, я так понимаю, у вас со ст.111 УК РФ перешли или срок затянули?

Делать надо вот как - пишется ходатайство о прекращении уголовного дела, к нему приобщаются копия расписки потерпевшего о получении ден средств и копия заявления о прекращении дела и уточняется, что оригиналы документов готовы предоставить по требованию следователя.

Потерпевший может написать ходатайство о своем допросе следователю.

Если оба ходтатайства следователь не удовлетворит, затягивайте ознакомление, у него горят сроки.

И да-прекратить дело - право следователя, ставьте палки в колеса, дело прекратит на следствии.

А как это сделать - для этого и нужен платный адвокат.