Примирение сторон в рамках уголовного дела по ст. 118 УК РФ - как оформить и зафиксировать?

• г. Москва

Являюсь подозреваемым по уголовному делу по ч. 1 ст. 118 УК РФ.

В процессе следствия договорится с потерпевшим о возмещении ущерба и возместил его. Как оформить примирение сторон и прекратить дело в рамках статьи 76 УК РФ?

Следователь почему-то меня торопит. Не хочет приобщать к материалам дела заявление потерпевшего о том, что он меня прощает и расписку у возмещении ущерба. Говорит, что это все понадобиться только на суде.

Подскажите как быть? Могу ли я требовать, чтобы бы примирение сторон было отражено в материалах дела и указано в обвинительном заключении или это можно сделать уже на суде?

Ответы на вопрос (3):

На следствии дела по примирению уже лет как 20 не прекращаются.

Вы требовать не можете. Потерпевший должен требовать. Пусть пишет письменное ходатайство - следователь обязан его принять, рассмотреть и вынести процессуальное решение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Оформите передачу денег у нотариуса, а Ходатайство о примерении отправьте по Почте России, напишите жалобу, что Ваши заявления не принимают, так как не хотят закрывать дело. Потерпевший сам может написать заявление, что получил возмещение ущерба и прошло примерение, предоставит письменные доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

А ваш платный адвокат почему не работает?

В принципе - 118 подследственна дознанию, я так понимаю, у вас со ст.111 УК РФ перешли или срок затянули?

Делать надо вот как - пишется ходатайство о прекращении уголовного дела, к нему приобщаются копия расписки потерпевшего о получении ден средств и копия заявления о прекращении дела и уточняется, что оригиналы документов готовы предоставить по требованию следователя.

Потерпевший может написать ходатайство о своем допросе следователю.

Если оба ходтатайства следователь не удовлетворит, затягивайте ознакомление, у него горят сроки.

И да-прекратить дело - право следователя, ставьте палки в колеса, дело прекратит на следствии.

А как это сделать - для этого и нужен платный адвокат.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: в 2011 году возбуждено уголовное дело ч.3 ст. 159 в отношении моего родственника, заявитель Юр. лицо. В 2013 году мной в суде выигран иск к данному Юр. лицу, однако судебные приставы мне заявляют что фирма продана третьему лицу проживающему вне нашего региона, и все розыскные действия к положительному результату не привели. В месте с тем, полиция возобновляет уголовное дело и проводит обыски в рамках уголовного дела. Что мне делать?

Был несчастный случай на море розжиг вспыхнул попало на друга, он заявлений не писал и его родственники тоже и претензий некто не имеет! Спустя пол года пришло письмо от МВД о возбуждении уголовного дела по ст 118 ук рф, того района где мы отдыхали и просят приехать к ним, что делать и что может быть?

1 вопрос:

Как правильно назвать иск о возмещении морального вреда причинённого преступлением, который будет подан в суд на стадии рассмотрения дела?

1) ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о возмещении вреда, причиненного преступлением

2) Гражданский иск

3) как то по другому?

________________

2 вопрос:

Надо ли в просительной части просить суд.

ПРИЗНАТЬ ИСТЦА ГРАЖДАНСКИМ ОТВЕТЧИКОМ? или в просительной части только указывается "Взыскать с гражданина"

(истец хочет что бы этот иск был рассмотрен судьёй в рамках уголовного дела, а не в гражданском суде)

Может ли быть компенсирован моральный ущерб пострадавшей стороне в рамках уголовного дела за счет продажи единственной квартиры виновного, причем часть ее ему не принадлежит?

Может ли быть компенсирован моральный ущерб пострадавшей стороне в рамках уголовного дела за счет продажи единственной квартиры виновным, причем часть квартиры не является его собственностью?

Может ли потерпевший в рамках Уголовном дела, подав гражданский иск на рассмотрение в рамках уголовного дела, на суде ходатайствовать о проведении дополнительной экспертизы, если в заключении судмедэксперта не указана точная причинно следственная связь или указана неточно между ущербом причиненным преступлением и сопутствующим ущербом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно написать гражданский иск в рамках уголовного дела по ст.159 ГК РФ.

Если предприятие написало ходатайство о примирение и ущерб возмещаю путем вычитая из зарплаты, обязательно надо в суд мое Ходатайство о прекращении уголовного дела со стороны обвиняемого.

Вина ответчика подтверждается материалами уголовного дела. Приговором районного суда ответчик признан виновным в совершении преступления. Приговор уже вступил в действие. Скажите пожалуйста могу я теперь подать иск в районный суд о возмещении вреда, причиненного преступлением (морального и материального вреда). А также надо ли мне платить гос. пошлину?

Отца сшибла скорая помощь. Виноват шофёр. скоро суд над ним. адвокат сначала говорила о трёх исках о возмещении ущерба-к шофёру, страховой компании и станции скорой помощи (которая не должным образом организовала парковку машин) сейчас почему-то заявила о том, что давайте иски подадим после суда. Мол, выведем в плоскость не уголовного, а административного дела. Имею ли я право требовать подать иски в рамках уголовного дела?

Я хочу подать гражданский иск в рамках уголовного дела - востребование украденного авто, могу ли я подать иск по месту своего места жительства (Истца), сославшись на то,что я одинокая мама двух малолетних детей и не имею возможности приезжать на рассмотрение дела в республику Крым.

В рамках уголовного дела был подан и удовлетворен гражданский иск по возмещению ущерба. Смогу ли я выплачивать данный иск самостоятельно, не через работу? И какой минимальный платеж должен быть?

Как возобновить арест имущества в рамках уголовного дела, если следователь по халатности просто забыл выйти с ходатайством о продлении по окончании 2 х месячного срока?

Изъяли пистолет самообороны в рамках уголовного дела возбужденого по статья 112 часть 1 УК РФ Я оборонялся и есть свидетели. Составили протокол изъятия в единственном экземпляре. Мне на руки ни чего не дали и отказывают выдать какой либо документ подтверждающий что оружие изъято. Где сейчас мой пистолет не знаю. Писал заявления в МВД но нет ответа обращался не однократно за копией протокола. Говорят оно у нас и все. Сообщите пожалуйста в каком законе или постановлении описывается точно что должны выдать на руки при изъятии оружия.

Может ли быть снят арест на мое имущество, наложенный в рамках уголовного дела. Я являюсь добросовестным приобретателем квартиры, а арест на неё наложет, так как предыдущему хозяину она была продана в результате преступных действий. Я являюсь по данному уголовному делу свидетелем. Мой адвокат подал гражданский иск в суд, ответчиком является органы следствия, по ходатайству которого был наложен арест. Правильно ли поступил мой адвокат подав гражданский иск, разве может быть снят арест на имужество в рамких гражданского производства, который был наложен по уголовному делу? Заранее спасибо!

Если человека избили группой лиц, при этом ворвались на частную территорию. После этого данный человек покончил с собой. По какой статье будут привлечены виновники и возможно после того, как завели уголовное дело примирение сторон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение