Возможность компенсации морального ущерба пострадавшей стороне путем продажи квартиры в уголовном деле, где часть квартиры не принадлежит виновному

• г. Кинель

Может ли быть компенсирован моральный ущерб пострадавшей стороне в рамках уголовного дела за счет продажи единственной квартиры виновным, причем часть квартиры не является его собственностью?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Теоретически такое возможно.

Необходимо учитывать только норму статьи 446 ГПК РФ, согласно которой взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.