Если нет, то какие должны быть при этом обстоятельства.

• г. Москва

У меня затопило офис, находящийся в цокольном помещении (сильное затопление водой с разрушением техники, оборудования и экспонатов) в результате чего я не смог вовремя выполнить договорные обязательства по поставке товара.

Вопрос:

1.Является ли это форс-мажором освобождающем меня от ответственности.

2.Если нет, то какие должны быть при этом обстоятельства.

3.Кто должен (будет) нести ответственность.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Нет, это не обстоятельства неопреодолимой силы, которые освобождают Вас от исполнения обязательств по договору.

2. Если бы было наводнение, то да, землятрясения и т.п..

3. Вы несете ответственность перед своим контрагентом за неитсполнение перед ним обязательств. После того, как Вы с ним "рассчитались", Вы получаете право "регрессного" иска к виновнику залива. для этого надо иметь доказательства:

- факта залива.

- установления лица, в результате ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ КОТОРОГО ВОЗНИК ЗАЛИВ

- причинно-следственной связи между виновником и понесенными вами убытками (как по договору, так и по причиненному непосредственно Вашему имуществу)

- суммы ущерба.