При здаче дома в эксплуатацию можно ли присвоить двойной адрес.

• г. Барнаул

Два брата построили дом на два хозяина. Все документы оформленны на одном. Можем ли он оформить договор дарения на пол дома. И что это за собой повлечот. Какой налог. При здаче дома в эксплуатацию можно ли присвоить двойной адрес. И сможем ли мы быть полноправными владельцами?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Да, Вы сможете оформить договор дарения, но для этого необходимо, чтобы одна часть дома являла собой отдельное жилое помещение, а иначе дарить придется не часть дома, а долю в праве собственности на весь дом. Поскольку дарение происходит к родственнику, то налог в данном случае не уплачивается. Если Вы оформите право собственности на части дома, а не доли на двоих, то сможете присвоить два адреса и в этом случае будете полноправными владельцами.