Кто оплатит работы по разрушению и восстановлению стен из-за проблем с трубами в общедомовом жилье?

• г. Кемерово

Нас топят сверху, подозрение на общедомовую трубу. Слесарь говорит, что работы (разрушение и восстановление стен) придётся оплачивать мне самой. Так ли это?

Ответы на вопрос (5):

В Жилищном кодексе перечислено, за какое оборудование отвечает управляющая компания. А еще есть Правила содержания общедомового имущества в много­квартирном доме. Их утверждало правительство (постановление №491 от 13 августа 2006 года). В правилах записано, что в состав общего имущества, кроме всего прочего, входят "общедомовые инженерные системы горячего и холодного водоснабжения, состоящего из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства". А управляющие многоквартирными домами компании отвечают перед собственниками за нарушение обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества.

Добрый день. Это вполне возможно. Слесарь наверное забыл вам сказать, что в последствии вы сможете взыскать потраченные денежные средства с виновника разрушения стен.

Собирайте все бумаги и оплаты

Нет, не так

На основании части 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со статьей 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

обязанностью собственника помещения является предоставление доступа в помещение, а не производство работ, необходимых для устранения аварии.

Ремонтные работы, необходимые для устранения аварии и ее последствий, включая восстановительные работы должны производиться УК и за его счет, так как необходимость демонтажа пола (демонтажа плитки, деревянной обрешетки, деревянных и бетонных перекрытий) возникла в связи с течью трубопровода холодного водоснабжения, являющегося общим имуществом, обязанность по надлежащему содержанию и ремонту которого лежит на УК.

Вам придется восстанавливать только декоративное покрытие, все остальное делает УК.