После составления протокола и общения c инспектором наедине, написал заявления, что в происшествии не виноват.

• г. Москва

Пострадал в ДТП, имею полис ОСАГО. Виновник происшествия управлял автомобилем по доверенности.

Виновник был в нетрезвом состоянии. Вначале разговора полностью подтвердил свою вину. После составления протокола и общения c инспектором наедине, написал заявления, что в происшествии не виноват.

Ущерб по приблизительной оценке составляет 1500 дол. США.

Есть ли у меня шанс получить возмещение по ущербу?

Ответы на вопрос (1):

А был ли у виновника полис ОСАГО? Ведь получать возмещение придется в страховой компании с его стороны... Уж какие у вас шансы и какие зафиксированы в административной материале обстоятельства - не знаю. Знаю, что вы должны в течение 14 дней обратиться в его страховую компанию за возмещением ущерба. Если компания Вам откажет, то тогда придется обращаться в суд, где в рамках судебного процесса устанавливать вину того или иного участника ДТП. И если суд признает виновным иного водителя, Вы сможете получить возмещение за счет страховой компании в пределах 140 000 рублей. НО!!!, если лицо, управлявшее по доверенности автомобилем, не указано в полисе владельца автомобиля, то ущерб придется предъявлять к водителю, а не страховой компании.

Если же суд признает виногвным Вас, то Ваша страховая компания возместит ущерб др. участнику ДТП в пределах 140 000 рублей.