Есть ли общая база уголовных дел и розыска в России и Беларусии?

• г. Москва

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Здраствуйте, скажите мне пожалуйста такой вопрос...

Заведено уголовное дело в республике Беларусь на гражданина РБ.. По данным он объявлен в розыск... Дело связано с нанесение телесных повреждений потерпевший полежал в больничке с переломом носа и рёбер, спустя 21 день выписался и написал заявление в ГОВД там дело через знакомых удалось закрыть, но потерпевший на этом не остановился и написал заявление в прокуратуру. .. Били человека в 2 м, один из них уже сидит в СИЗО. Второй уехал в Россию...

СУТЬ ВОПРОСА: Может ли человек находясь в розыске в РБ жить и работать в РФ не боясь того, что его остановят к примеру ГАИ и по правам пробьёт по БАЗЕ и узнают что человек в розыске в РБ?

Есть ли общая база уголовных дел и розыска в России и Беларусии? (Не считая международного розыска)... Не такое уж там и громкое дело чтоб так серьёзно всё было... Заранее благодарю за информацию... Досвидания...

Ответы на вопрос (1):

Гена!

Буквально несколько месяцев назад у меня в практике была такая же ситуация. Мой подзащитный был задержан по подозрению в совершении преступления в Санкт-Петербурге, являясь при этом гражданином Республики Беларусь. При проверке его личности выяснилось, что он находится в розыске на территории своей Родины, о чем было сообщено в правоохранительные органы Беларуси.

Поэтому, считаю, что при остановке сотрудниками ГИБДД Вас вряд ли «пробьют», но при совершении более серьезного правонарушения, где требуется изучить личность правонарушителя и сделать запросы по месту его регистрации на его Родине, то всё может «всплыть».

Удачи!