Отсутствие денежных потерь у муниципалитета препятствует возбуждению уголовного дела по статье 159
50₽ VIP

• г. Пермь

Пострадавшая сторона муниципалитет по документам уголовного дела по статье 159, но действие обвиняемого не было совершенно до конца т.е.земельный участок который хотел захватить обвиняемый не поставлен на кадастровый учет, следовательно участок в воздухе у него нет привязки к местности и нет цены получается нет денежных потерь у муниципалитета, согласно поправке ст 159 если не принесен денежный ущерб, следовательно нет пострадавших уголовное дело не может быть возбуждено.

Ответы на вопрос (6):

Это ход мысли. А в чем вопрос

1. Денежный ущерб не всегда является необходимым признаком преступления.

2. Отсутствие денежного ущерба не означает, что нет потерпевших.

Согласно ч.1 ст. 42 УПК РФ, Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

3. Цена всегда может быть определена, если захотеть, есть, например, ст. 424 ГК РФ, п.3. И в уголовном праве будут руководствоваться этой нормой;

4. Уголовное дело возбуждается на основании наличия признаков, которые субъективно усматривает или не усматривает сотрудник правоохранительных органов. А есть ли на самом деле состав, - это определит суд.

5. Пленум ВС РФ

4. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.

Если мошенничество совершено в форме приобретения права на чужое имущество, преступление считается оконченным с момента возникновения у виновного юридически закрепленной возможности вступить во владение или распорядиться чужим имуществом как своим собственным (в частности, с момента регистрации права собственности на недвижимость или иных прав на имущество, подлежащих такой регистрации в соответствии с законом; со времени заключения договора; с момента совершения передаточной надписи (индоссамента) на векселе; со дня вступления в силу судебного решения, которым за лицом признается право на имущество, или со дня принятия иного правоустанавливающего решения уполномоченными органами власти или лицом, введенными в заблуждение относительно наличия у виновного или иных лиц законных оснований для владения, пользования или распоряжения имуществом).

Рассуждаете красиво.

Если считаете, что уголовное дело возбужено не законно. Бог и закон в помощь обжаловать такое постановление в суд.

Марина, если имели место действия, направлены на незаконное завладение имуществом муниципалитета (земля), имеющего стоимость, то в вашем случае имеет место покушение на совершение мошенничества и есть основания для возбуждения уголовного дела.

Вот действующая ныне редакция статьи. Ничего другого нет

Раздел VIII. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ

Глава 21. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ

Статья 159. Мошенничество

. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

--------------------------------------------------------------------------------

Без изучения документов нельзя квалифицировать действия и решать вопрос о том какое решение должен принять следователь - об отказе в возбуждении уголовного дела или о возбуждении и по какой статье - покушение на мошенничество или на хищение.