Будет ли муж многодетной семьи иметь бронь при мобилизации?

• г. Воронеж

Мы многодетная семья, удостоверение есть, дали на меня. Двое детей от предыдущего брака, один ребенок маленький от нынешнего. Состоим в браке, нынешний муж обеспечивает, участвует в воспитании и обучении детей, живём вместе с детьми в другом городе. Дети не удочерены (бывший муж не даёт согласие). Бывший алименты не платит (заявление забрала), но периодически помогает детям деньгами. Вопрос в том будет ли нынешний муж иметь бронь при мобилизации, если по факту дети считаются иждевенцами и мы многодетная семья?

Ответы на вопрос (2):

По детям у него не будет брони.

Надо доказать, что дети на его иждивении, тогда шанс есть, но гарантий нет.

Совет – НИЧЕГО не получать, НИКУДА не ходить, НИЧЕГО не подписывать. Без подписания контракта не имеют права призвать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.