Конфликт интересов - жена начальник отдела, муж директор муниципального учреждения - какие меры предусмотрены?
199₽ VIP

• г. Москва

Возникает ли конфликт интересов если жена начальник отдела, а муж директор этого муниципального учреждения? Если да, то какие меры применяются в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Да возникает конфликт интересов!

Предпринимать что, зависит от того места, где они работают. Более подробно надо сиотреть в законе, так как перечень большой. Зависит от руководства, нужно изменять должность, есть отвод или самоотвод если ничего не делать могут быть проблемы у руководства.

См

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О противодействии коррупции"

Статья 10. Конфликт интересов

(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

1) на государственных и муниципальных служащих;

2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, на лиц, замещающих должности финансового уполномоченного, руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного;

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2018 N 133-ФЗ, от 28.12.2022 N 569-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(часть 3 введена Федеральным законом от 03.04.2017 N 64-ФЗ)

Статья 11. Порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов

(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, обязано принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.2. Лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, обязано уведомить в порядке, определенном представителем нанимателя (работодателем) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно.3. Представитель нанимателя (работодатель), если ему стало известно о возникновении у лица, указанного в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, обязан принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.

4. Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения лица, указанного в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в отказе его от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.

5. Предотвращение и урегулирование конфликта интересов, стороной которого является лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, осуществляются путем отвода или самоотвода указанного лица в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

6. Непринятие лицом, указанным в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Есть вот такой вот Обзор практики правоприменения в сфере конфликта интересов (подготовлен Минтрудом РФ по состоянию на 24 декабря 2019 г.)

Настоящий обзор подготовлен по итогам обобщения результатов мониторинга применения мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов в государственных и муниципальных органах, Центральном банке Российской Федерации, иных организациях, на работников которых распространяются положения статьей 10, 11 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Федеральный закон N 273-ФЗ), в том числе решений соответствующих комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов (далее - комиссии).

На первоначальном этапе установлению и последующему отражению в протоколе подлежит информация о лицах, с которыми связана личная заинтересованность должностного лица, выражающаяся в возможности получения этими лицами доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) (далее - доходы, выгоды) в результате осуществления должностным лицом своих полномочий и обязанностей.

Такими лицами могут быть:

само лицо, на которое в соответствии с антикоррупционным законодательством Российской Федерации распространена обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов (далее - должностное лицо);

близкие родственники или свойственники (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) должностного лица;

иные граждане или организации, с которыми должностное лицо и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Вашему мужу необходимо подать Уведомление о личной заинтересованности своему руководству

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 октября 2009 г. N 19 под организационно-распорядительными функциями следует понимать полномочия должностного лица, связанные с руководством трудовым коллективом или находящимися в его подчинении отдельными работниками (служащими), с формированием кадрового состава и определением трудовых функций, применением мер поощрения или наложения взысканий.

После подачи такого Уведомления будет создана соответствующая комиссия, которая и зафиксирует данный факт

Просто вашего мужа могут уволить в связи с утратой доверия. Как правило, так и поступают.

Так что для начала Уведомить, а там уже пускай решают вопрос о переводе кого-то из вас на соответствующие должнисти

Спросить
Пожаловаться

Какая должность не будет вызывать конфлик интересов?

Спросить
Пожаловаться

В другом структурного подразделения, оде другой руковолитель

Спросить
Пожаловаться

Если супруга в рамках трудового договора в должности начальника отдела имеет прямое подчинение заместителю директора, это конфликт интересов?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Николай, однозначно, здесь имеет место быть конфликт интересов, т.к. жена находится в непосредственном подчинении у мужа. Согласно ст. 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Федеральный закон № 273) под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Под личной заинтересованностью в ч. 1 ст. 10 Федерального закона № 273 понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями (ч. 2 ст. 10 Федерального закона № 273).

ВЫВОД: один из вас, должен покинуть своё рабочее место!

Спросить
Пожаловаться

Я директор муниципального учреждения культуры в моем подчинении работает мой сын в структурном подразделении видеооператором. Структурное подразделение подчиняется моему заместителю. Есть ли в этой ситуации конфликт интересов? Если есть, то как можно исправить ситуацию чтоб не уволили сына?

Читать 1 ответ юристов.

Жена - директор муниципального бюджетного учреждения, разведена, бывший муж принят на должность начальника отдела - подчинение директору, за несколько дней до назначения ее директором. Есть ли конфликт интересов?

Является ли коррупцией, если начальник отдела автономного учреждения открыл свое ООО, и в единичных случаях оказывает недорогие (в отличии от рыночных цен) услуги своему АУ?

Директор учреждения требует предоставить сертификат о вакцинации в скане т.е. с QR-кодом для передачи в управление. Нужно ли предоставлять. Ведь это персональные данные и не известно через сколько рук они пройдут и как могут быть использованы.

Я директор учреждения культуры в моем подчинении работает мой сын в стркутурномподразделении видеооператором. Есть ли в этой ситуации конфликт интересов?

Может ли начальник отдела территориального государственного органа в муниципальном районе принять на должность слесаря-сантехника родного брата? Возникнет ли в данном случае конфликт интересов?

Я являюсь ст.следователем Со, мой бывший супруг начальник межмуниципалтного отдела. Живём вместе в одной квартире, будет ли здесь конфликт интересов? И ещё, рассматриваются ли анонимные обращения, и что делать, если данные по данным сообщениям проводится проверка и применены меры дисциплинарного воздействия. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли конфликт интересов если муж-заместитель министра здравоохранения, жена-начальник отдела Росздравнадзора в одном субьекте.

Является ли конфликтом интересов если муж директор муниципального казённого учреждения культуры а жена зав. фелиалом сельского клуба мкук.

Является ли конфликтом интересов если муж директор муниципального казённого учреждения культуры а жена зав. фелиалом сельского клуба того же учреждения. Ответственность если таковая предусмотрена.

Является ли конфликтом интересов если муж директор муниципального казённого учреждения культуры а жена зав. фелиалом сельского клуба мкук.

Муж глава городского поселения, жена заместитель начальника отдела финансов, в администрации есть еще зам. главы. Является это конфликтом интересов?

Я директор муниципального учреджения. Могу ли принять на работу мужа водителем, прямого подчинения нет. В подчинении зав хоз отдела, а зав отделом в подчинении зам директора В комиссии по стим выплатам не состою. Вакансия висела в службе занятости принимает комииссия по отбору кандидатов в учреждении. Подала на конфликтную комис

.уведомить Начался крик. Я не мун служащая. Поясните интересно ваше мнение.

Я являюсь директором муниципального казенного учреждения. Во время моего декретного отпуска отец моих детей (в официальном браке мы не состоим) был принят на должность юриста. По штатной структуре юрист учреждения находится в подчинении заместителя директора (прямого подчинения нет). Премии распределяет комиссия по стимулированию сотрудников (директор и юрист не являются членами данной комиссии). Есть ли в данной ситуации конфликт интересов?

Я - директор муниципального учреждения, начальник хочет уволить меня без объяснения причин. Может ли он это сделать на законном основании?

Есть ли конфликт интересов в образовательных организациях (по родственным отношениям: муж (жена) - директор, супруг (супруга) - подчинённый)?

, допускается ли такое прямое подчинение по Трудовому кодексу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение