Вопросы возмещения пени и морального ущерба после выигрыша в суде - куда подавать иск и как правильно составить?
597₽ VIP

• г. Москва

Итак, 2 февраля я выиграла в суде 2-ой инстанции суд против своей школы. НО! Первые юристы, которые составляли исковое, составили его, мягко говоря, не совсем верно. В частности, они не включили пени по заработной плате (и это было самое меньшее, что они не сделали; впоследствии выяснилось, что это компания мошенническая: сейчас против неё обманутые клиенты возбудили уголовное дело).

У меня вопрос: могу ли я сейчас подать отдельным исковым заявлением возмещение пени по заработной плате. Заказала услугу расчета пени бухгалтеру: выяснилось, что натикало 85 тысяч рублей.

Далее, могу ли я включить в иск моральный ущерб (по основному делу мне его присудили в размере 60000 рублей). И куда мне подавать иск: в мировой или городской суд?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Маргарита!

Да, можно подать отдельно по пеням иск.

Если моральный вред уже заявляли, то повторно его заявить не можете.

При сумме 85 т.р. подавать надо в мировой суд.

ст. 236 ТК РФ.

Здравствуйте

Имеете право требовать неустойку

См

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7

(ред. от 22.06.2021)

"О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"65. По смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Законом или договором может быть установлен более короткий срок для начисления неустойки, либо ее сумма может быть ограниченна.

На моральный вред тоже иожно подать.

Да, можете заново подать в районный или городской суд новый иск, если сумма требований более 50 тыс. руб.

Можете взыскать по иску как пени, так и моральный ущерб, который правда ещё надо доказать. Размер ущерба можете указать любой, суд примет сам решение здесь, если сочтёт ваши доводы убедительными.

- см. ст. 24, 28 ГПК РФ, ст. 15, 151, 330 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Маргарита, то что выяснилось что компания "мошенническая", грубо говоря ни о чём. Свою работу они выполнили, и если вы не просили взыскивать пени, они их и не взыскали, (и суд вы выиграли) значит всё было составлено грамотно! Это не ошибка, это право. Согласно статьи 779. (Договор возмездного оказания услуг), они услугу оказали. Это первое, и второе, ничего вы уже в первый иск не включите, подавайте отдельно новое исковое заявление и взыскивайте пени, (если конечно взыщите). иск продаётся в рай (гор) суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Маргарита, здравствуйте!

Как вы уже выиграли дело во 2-ой инстанции, вы можете подать новое исковое заявление только на новое основание, не основанное на ранее рассмотренных фактах. Таким образом, вы можете подать исковое заявление на возмещение пени по заработной плате отдельно, но в этом случае необходимо убедиться, что такое требование не было учтено и не было отклонено в предыдущих судебных решениях.

Что касается иска на моральный ущерб, вам следует подать иск в городском или районном суде. Основание для иска может быть установлено в соответствии с ГПК РФ, который устанавливает, что иск должен содержать расширенное обоснование требований заявителя и ссылки на нормативные акты, на основании которых заявляется иск.

При подаче иска в суд рекомендую нанять юриста, который поможет вам с подготовкой документов и представлением вашего дела в суде, с учётом требований ст.3, 131-132 ГПК РФ.

С уважением.

Да конечно можно.

Начисление неустойки (процентов) предусмотрено ст.236 ТК РФ, в соответствии с которой установлена материальная ответственность работодателя в уплате процентов в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБР

(это значительно выше чем в соответствии со ст.395 ГК РФ)

Также Вы можете предъявить гражданский иск при уголовном деле, разрешение которого будет вместе уголовным делом в суде.

Или можете отдельно подать иск о взыскании процентов, а также взыскать компенсацию морального вреда согласно ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Размер указывает сами, не ограничена суммой, хоть миллион), но в пределах разумного, ориентируясь на сумму причиненных убытков.

Также можете взыскать и другие убытки, расходы связанные с данным делом, Ваши расходы на уплату специалистам, бухгалтерам, в т.ч. расходы на услуги на вашего адвоката.

Думаю компенсацию можно просить в сумме 100 тыс. руб.

Статья 236 ТК РФ. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Это лучший ответ

Да, вы можете предъявить отдельный иск о взыскании процентов (но не пени) за задержку выплаты заработной платы на основании ст.236 ТК РФ.

Ст.236 ТК РФ предусмотрено, что при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Моральный ущерб-это недостаток (ущербность) моральных качеств человека, взыскать его невозможно.

А вот моральный вред-нравственные страдания, причиненные нарушением личных неимущественных прав (ст.151 ГК РФ), он тоже не взыскивается. Но за его причинение можно потребовать денежную компенсацию.

В соответствии со ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.