Можем ли мы получить компенсацию за сломанный забор или обязать организацию, проводившую ремонт, восстановить забор?

• г. Лесной

Скажите, пожалуйста, имею ли я право (и по какому закону) на возмещение ущерба от ремонта магистрального водопровода, проходящего вдоль забора нашего двора. Наш дом одноквартирный, построенный в 1959 году, приватизированный в 1995 году находится в черте нашего городка, окружён штакетным забором. Вдоль забора идёт тротуар, под тротуаром - магистральный водопровод. 24 ноября 2012 магистраль прорвало, ремонт проводила ресурсоснабжающая организация. Ремонтники вынуждены были сломать 20 метров забора и даже спилить три тридцатилетних акации, растущих внутри двора, чтобы мог работать экскаватор. Расстояние от центральной оси водопровода до забора - !,5 метра. Земля внутри двора находится у нас в аренде на 49 лет. Можем ли мы получить компенсацию за сломанный забор или обязать организацию, проводившую ремонт, восстановить забор? Нужно ли заставить ремонтников составить какой-нибудь акт? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Разумеется, составьте акт, в котором ресурсоснабжающая организация должна подписать, что в связи с необходимостью ремонта магистрального водопровода был демонтирован забор и спилены акации.

После чего составьте претензию с требованием возместить убытки, восстановить забор. В случае игнорировании вашей претензии вы с аналогичными требованиями вправе обратиться в суд.

С уважением, Дейнеко Н.Г.