Мне нужны конкретные статьи законов и приказов, запрещающие заставлять преподавателей отрабатывать больничные листы.

• г. Омск

Мне нужны конкретные статьи законов и приказов, запрещающие заставлять преподавателей отрабатывать больничные листы.

Ответы на вопрос (5):

Нет статей и законов, обязывающих преподавателя отрабатывать больничный.

Анализ нормативно-правовых актов по правилам сайта является платной консультацией

Здравствуйте, Елена.

Нет, законом подобное не установлено. Заставлять преподавателей отрабатывать часы после больничного, права нет.

Отсутствие работника на рабочем месте по уважительной причине не является нарушением трудовой дисциплины (192 ТК РФ)

На время отсутствия педагога работодатель может возложить его обязанности на другого работника в порядке временного замещения (ст. 60.2 ТК РФ), принять для исполнения обязанностей отсутствующего педагога работника по срочному трудовому договору (ч. 1 ст. 59 ТК РФ) и т.п.

Чтобы заставить Вас отрабатывать часы после больничного, работодатель должен привести нормы из действующего законодательства, который отсутствуют. В случае нарушения прав, обратитесь с соответствующим заявлением в прокуратуру.

Вас заставляют не отрабатывать больничные листы, а выполнить учебные план и нагрузку.

Больничные листы не отрабатываются