Брачный договор с передачей доли на ипотекованную квартиру - законность и последствия

• г. Ханты-Мансийск

В браке заключил брачный договор у нотариуса, в котором я отдаю 1/2 долю на квартиру, которая была на тот момент в обременении у банка (ипотеке). Имела ли право нотариус заключать такой договор и может ли по нему бывшая супруга вступить в право собственности? Ипотуку я закрыл, сейчас квартира не в обременении

Ответы на вопрос (8):

Нотариус имеет право заключать брачный договор, включая условия отчуждения имущества супругов, если такое соглашение не противоречит закону и не нарушает права третьих лиц. В вашем случае, если на момент заключения брачного договора квартира находилась в обременении у банка, нотариус должен был убедиться, что бывшая супруга была ознакомлена с этим обременением и согласна на условия договора.

Если ваша бывшая супруга подписала брачный договор, в котором вы передавали ей свою долю в квартире в обременении, то она могла бы вступить в право собственности на эту долю, даже если квартира была в ипотеке. Однако, если вы в дальнейшем закрыли ипотеку, то квартира уже не находится в обременении и бывшая супруга не сможет претендовать на нее на основании брачного договора.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, нотариус вправе удостоверить такой договор, он ничего не нарушает, так как супруги вправе урегулировать в том числе и отношения собственности, которые возникнут в будущем (ст. 40, 41 Семейного кодекса). Жена может представить брачный договор в Росреестр и зарегистрировать право собственности на 1/2 долю.

Спросить
Пожаловаться

Ответы абсолютно разные, кому верить не понятно...

Спросить
Пожаловаться

Вот почитайте сами ст. 42 Семейного кодекса:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Спросить
Пожаловаться

Пока долг не погашен, вы должны согласовывать с банком не только дополнительные соглашения к ДДУ, но и все сделки по отчуждению квартиры.

П. 2 ст. 346 ГК РФ

То есть если собственность на квартиру еще не оформлена, то без согласия банка уступить свои права по ДДУ нельзя. А после регистрации прав на квартиру ее нельзя продавать, дарить или обменивать без согласия банка.

Иногда банки ссылаются на такое ограничение, чтобы запретить супругам-созаемщикам заключать соглашения о разделе квартиры, например брачный договор. Но на самом деле этот вопрос не так однозначен, как считают банки: по сути, брачным договором вы не отчуждаете квартиру, а определяете доли в праве на нее.

Сообщество 03.02.21

Есть ли альтернатива брачному договору?

В 2016 году Верховный суд указал, что ипотека на купленную за счет средств маткапитала квартиру не препятствует ее разделу между супругами. Для примера Верховный суд разобрал конкретное судебное решение.

У супругов появился второй ребенок, и они воспользовались маткапиталом, чтобы купить квартиру в ипотеку. Впоследствии супруги развелись. В результате бракоразводного процесса суд определил каждому из членов семьи по 1/4 доли в квартире. Банк подал апелляционную жалобу: по его мнению, раз квартира в ипотеке, то ее раздел необходимо согласовать с банком.

Апелляционный суд с банком не согласился: определение долей супругов и детей — это не отчуждение квартиры. К тому же раздел права собственности на доли никак не нарушает права банка, так как квартира продолжает оставаться в ипотеке.

П. 11 обзора ВС РФ от 22.06.2016PDF, 518 КБ

Сейчас такой подход часто применяется судами в бракоразводных процессах, даже если квартира не оплачивалась средствами маткапитала. Суды отмечают, что при разделе жилья между супругами права банка не нарушаются: квартира не выбывает из залога, а у банка по-прежнему есть его залоговое право, но с другим составом должников.

Спросить
Пожаловаться

Долг погашен, квартира не в обременении банка

Спросить
Пожаловаться

Если на момент составления брачного договора, квартира находилась в залоге, то нотариус мог удостоверить договор с согласия банка, уверена согласие было иначе бы нотариус отказал. Бывшая супруга должна была зарегистрировать переход права в Росреестре

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, согласия банка не было

Спросить
Пожаловаться

Может ли мой кредитор (я физлицо), признать через суд брачный договор заключенный мной с моей супругой недействительным?

Если да, то при каких условиях?

Есть квартира, в ней три доли, одна из них моя, вторую долю мне хотят передаритт путем дарственной. Но у дольщики есть определённые долги в банке. Смогут ли налажить арест на эту долю, после того, как пройдёт процедура дарственной. Я и второй дольщик-дочь и мать 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Имеется квартира, купленная в браке. У мужа есть дочь и ее нужно исключить из списков потенциальных наследников в отношении этой квартиры, муж не возражает. (квартира оформлена на жену, по нотариальному согласию мужа на цене и пр. условиях по усмотрению супруги).

Как лучше переоформить собственность на жену - дарение супружеской доли, брачный договор, раздел имущества? Разводиться не собираемся.

Купили квартиру в браке ипотека. Моя мама дала первоначальный взнос, я написала расписку ей об этом. С мужем был договор что подпишим брачный договор, а теперь упираеться не подписывает брачный договор. На развод подавать собрался. Как быть. Что делать Помогиие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая... была авария с потерпевшей и погибшей. Моего мужа признали виновным, и сын погибшей отсудил 450000 за моральный вред. Брак был заключён 24.10.2015, заключили брачный договор примерно 15.01.2019, брачный договор распространяется на все. Сейчас за неуплату морального вреда у мужа арестовали зарплатную карту. Имеют ли право приставы арестовать мою карту?

Скажите если мы с мужем составим брачный договор потом разведемся а потом опять зарегистрируемся брачный договор от первой с ним регистрации будет действителен или нет.

Я утерял брачный договор, Знаю только город где оформлялся брачный договор, нотариуса не помню в каком районе города оформляли, что делать в данном случае.

На мою младшекурсницу на работе был донос на работе от студентов. Потом она просила ознакомить с доносом, но ей отказали, чтоб посмотреть и откопировать, но заставили её писать объяснительную просто со слов-это законно? Она увольняется (заявление как и у других педагогов написано), но даже при этом её не ознакомили с доносом, сказав, что она может предвзято относиться к обучающемся.

Можно ли заходить в служебные помещения магазинов и ТЦ?Законно ли это? Может ли охранник задерживать за это или вызывать полицию? Что вообще будет?

Если многие в России имея достаточный капитал не захотят идти на работу в одночасье из работоспособного населения?

Ведь законы РФ не предусматривают обязательный труд.

Остановится производство, школы останутся бз преподавателей, дороги без машин опустеют.

Предположим в нескольких городах России и население страны скопив необходимый капитал скажут - "мы не хотим больше работать".

За коммуналку и за еду платить будут и всё, те же самые капиталисты у кого есть достаточно денег что бы не работать, (у кого есть большой счёты банке).

Насколько это нормально и законно? (сошлитесь пожалуйста на статью РФ).

Какой закон регламентирует такие ситуации, что может быть предпринято, что бы восстановить экономику?

Есть ли какие-нибудь законы РФ, которые как-нибудь регламентирует такие случаи, когда капиталисты наступают не желая работать и какие последствия и действия будут предприниматься в рамках РФ?

Прошу вас быть объективными в ответах!

Есть брачный договор, в кот указан адрес, с кот я сьехала, действителен ли брачный договор приэтом? Спасибо.

Хочу зарегистрировать брак с мужчиной с которым живу три года в гражданском браке, но есть проблема его дочь от первого брака. У меня своя квартира, дача по 1/2 с отцом машина, а у него имущества нет. После регистрации брака и в случае его смерти ремонт который мы провели вместе дает ей право признания через суд по ст.37 СК РФ на совместное имущество (Ремонт увеличивает стоимость квартиры перепланировка). Хотели заключить брачный договор но адвокат сказал, что брачный договор имеет смысл только при разводе. В случае смерти супруга брачный договор не расторгается и наследники первой очереди имеют право наложить арест на имущество, поэтапно входить в наследство (С начало признание совместного имущества, а потом вступление в наследство на долю отца) .

Если квартира приобретена в браке, собственность долевая, решили, что квартира будет в собственности у меня (жены). Как поступить, написать договор дарения части мужа мне или же подписать брачный договор?

По брачному договору, муж оставляет свою долю в ипотечном доме жене, имущество не долевое, общее. Вложен маткапитал.

Доли выделяются по истечении ипотеки, на детей и супругов.

Значит бывший обязан 30% от ипотеки оплачивать, помимо алиментов? Имеется сын 12 лет, проживающий со мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение