Где получить справку о трудовой деятельности в местах лишения свободы, если я освободилась 16 лет назад?

• г. Санкт-Петербург

Где получить справку о трудовой деятельности в местах лишения свободы, если я освободилась 16 лет назад?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Можно обратиться через региональное управление ФСИН либо (если ИУ продолжает функционировать) напрямую к начальнику ИК с письменным заявлением от лица, отбывавшего наказание, либо его официального представителя.

Согласно Инструкции о порядке учета времени работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы, засчитываемого в общий трудовой стаж, в общий трудовой стаж включается фактически проработанное время при выполнении трудовых заданий и добросовестном отношении к труду. Общий трудовой стаж устанавливается по документам, выданным администрацией исправительно — трудового учреждения, а при ликвидации последнего — вышестоящей организацией системы исполнения наказаний.

Елена, обращайтесь с письменным запросом в ИУ ФСИН, в котором вы отбывали наказание в виде лишения свободы.

Для получения справки о трудовой деятельности в местах лишения свободы необходимо обратиться в соответствующее учреждение Федеральной службы исполнения наказаний России (ФСИН России), где вы находились на исполнении наказания.

Если вы не помните, в каком именно учреждении находились на исполнении наказания, то вам необходимо обратиться в управление (отдел) Федеральной службы исполнения наказаний России по вашему месту жительства. Там вам помогут найти необходимую информацию и дадут инструкции по получению справки.

При обращении в ФСИН России вам могут потребоваться документы, удостоверяющие вашу личность (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность), а также сведения о местах вашего пребывания на исполнении наказания. Обычно, для получения справки о трудовой деятельности в местах лишения свободы требуется предъявление заявления и оплата государственной пошлины.

Согласно статье 87 Федерального закона "Об исполнении наказаний в виде лишения свободы" от 8 января 1997 года № 1-ФЗ, каждый осужденный имеет право на получение справки о своей трудовой деятельности в местах лишения свободы после освобождения.

Положения о порядке оформления и выдачи справок о трудовой деятельности осужденных в местах лишения свободы утверждаются приказом Федеральной службы исполнения наказаний России от 22 августа 2016 года № 314 "Об утверждении Положения о порядке оформления и выдачи справок о трудовой деятельности осужденных в местах лишения свободы".

Согласно Положению, справка о трудовой деятельности осужденного в местах лишения свободы выдается на основании заявления осужденного и предоставляемых им сведений о местах и условиях осуществления трудовой деятельности в местах лишения свободы. Справка выдается в течение 10 дней со дня поступления заявления.

Оплата государственной пошлины за выдачу справки о трудовой деятельности осужденного производится в соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ "О государственной пошлине". Размер пошлины устанавливается в зависимости от целей, для которых она взимается, и составляет от 200 до 2000 рублей.

С учетом вышеизложенного, вам следует обратиться в Федеральную службу исполнения наказаний России по вашему месту жительства для получения справки о вашей трудовой деятельности в местах лишения свободы, предоставив необходимые документы и оплатив государственную пошлину.