Мне дядя подарил квартиру находясь в местах лишения свободы где и находится по сей день.

• г. Белгород

Мне дядя подарил квартиру находясь в местах лишения свободы где и находится по сей день. Перед осуждением был прописан в данной квартире. Могу ли я продать данную квартиру? В свидетельстве написано без обременения. В договоре указано, что сохраняет право пользования квртирой. Какие права у него после освобождения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Договор дарения является безусловным, а в Вашем договоре указано, что даритель сохраняет право проживания в квартире, что может быть основанием к признанию договора ничтожным в пределах срока давности, установленного ст.181 ГК РФ(три года). Нужно ещё учитывать, что договор видимо заключался по доверенности и отбывающий наказание с его текстом не знаком, поэтому сможет требовать восстановления срока давности и оспорить договор после отбытия наказания. Пока договор не оспаривается вряд ли найдётся покупатель у которого возникнет желание не за бесценок купить квартиру в которую будет вселяться Ваш дядя после отбытия наказания, т.к он в ней зарегистрирован по месту жительства. Добросовестным покупатель явно не будет, т.к он должен прочесть Ваш договор дарения в котором право проживания дяди сохраняется. А затем ещё дядя будет требовать признания договоров ничтожными. Если покупатель предъявит требования о снятии дяди с регистрационного учёта, то дядя иск не признает и будет требовать признания договора дарения и купли-продажи ничтожными(ст.168 ГК РФ). А сейчас ответ на вопрос: дядя может требовать вселения в квартиру и проживания в ней, может требовать через суд признания договора дарения ничтожным.