Названивают каждый день по нескольку раз, иногда даже хамят в ответ.

• г. Ульяновск

У меня несколько потребительских кредитов в банках, до октября оплачивала все в срок, потом лишилась работы, находясь на 27 неделе беременности, работала неофициально. Сейчас просрочка по платежам уже 2 месяца, платить реально нечем. Названивают каждый день по нескольку раз, иногда даже хамят в ответ. Начинают звонить моей матери и требовать чтобы она заплатила за меня, один раз она заплатила, сотрудники банка сообщили ей мой номер счета, больше у нее нет такой возможности! Я нахожусь на учете в службе занятости, пособии составляет 850 руб, ни на один взнос его не хватает, я незамужем, да и помочь мне не кому. Написала письмо в банк об отсрочке, мне пришел отказ! Подскажите пожалуйста как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина! Либо предпринимать меры для погашения задолженности либо остается ждать обращения банка в суд. По мере вступления решения суда в силу можно просить рассрочки или отсрочки платежа согласно ГПК РФ.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Екатерина, + к вышесказанному хочу добавить, что заявление подавайте с двух экземплярах, на одном ставте отметку банка о получении, второй храните у себя. Если нет такой возможности, отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью о вложении. Больше вариантов нет. Банк обратиться в суд и будет с вас взыскивать деньги.

Удачи, обращайтесь за помощью.

С уважением, Иркин С.А.