Планируем вступить в программу суррогатного материнства за границей, рождение ребенка оформят в России через договор с клиникой.

• г. Самара

Планируем на территории иностранного государства вступить в программу суррогатного материнства. Рожать сурмама скорее всего будет в России, так как в той стране где планируется эко оформить документа будет проблематично. Договор с зарубежной клиникой на эко Суррогатной маме будет ли основанием внесения записи в свидетельство о рождении ребёнка меня и мужа как биологических родителей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Договор нужно заключать в рамках законодательства РФ. Иностранный договор также может быть признан, но есть риски того, что лицо будет требовать иных условий. Рукодствоваться в Вашем вопросе нужно

пункту 9 статьи 55 ФЗ Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации

Статья 55. Применение вспомогательных репродуктивных технологий

2. Порядок использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказания и ограничения к их применению утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

www.consultant.ru.

Также рекомендую ознакомиться с информацией здесь: xn----8sbbemu6akbbsn.xn--p1ai